Небезызвестная южнокорейская компания Samyang анонсировала выпуск сверхширокоугольного светосильного фикс-объектива, спроектированного специально для использования вместе с беззеркальным фотокамерами.

Как и другие линзы Samyang в 12mm F2 наводиться на резкость можно исключительно вручную, впрочем, как и выставлять диафрагменное значение. С другой стороны, для сверхшириков это и не проблема. Выставляешь гиперфокальное расстояние, диафрагму F5.6 — F8 и идешь снимать все подряд. На максимальное открытой диафрагме F2, конечно, лучше все-таки воспользоваться доступными средставами цифрового увеличения, фокус-пикинга и других фич для ручной наводки на резкость.

Новинка предназначена для камер с APS-C сенсорами (ЭФР 19 мм) и Micro 4/3 аппаратов (ЭФР 24 мм). Samyang 12mm F2 NCS CS будет выпускаться с байонетами Canon M, Fujifilm X, Samsung NX, Sony E и Micro 4/3.

В линзе используется нанокристаллическое покрытие для минимизации бликов и ореолов на фотографиях. Оптическая схема состоит из 12 элементов в 10 группах. Из них два асферических элемента и три ED типа. Вес — 260 граммов, диаметр — 73 мм, длина — 59 мм. Резьба под светофильтр — 67 мм. В комплекте идет бленда.

В итоге, этот объектив может стать must have среди владельцев беззеркальных камер. Как я вижу, в кофре фотографа должен быть один стандартный светосильный фикс вроде 35 мм или 50 мм ЭФР, портретный 85 мм — 135 мм ЭФР и один ширик. Если первые и вторые объективы есть фактически во всех системах, то последний — нет. Вот теперь он есть во везде.

А что вы думаете о Samyang 12mm F2 NCS CS ?