Обработка фотографий по урокам из интернета. Или чего я достиг за 8 месяцев в постобработке.

Я далеко не профессионал в постобработке, наверное, как и 98% людей, которые покупают фотоаппарат (зеркальный или без зеркальный). Все началось с покупки бюджетного зеркального фотоаппарата с китовым объективом 8 месяцев назад.

Я сразу всё перевел в ручной режим и в Raw, потому, что так фотографируют профессионалы (было написано в интернете). О боже, что я творил! Портил каждый снимок: засвет, композиции никакой, размытие изображения, так как не знал толком что такое выдержка и откуда она берётся.

Это было примерно так:

Со временем, после кучи интернет-уроков,  я научился азам фото. Кстати, спасибо Антону Ткаченко с каддр.ком. Оказалось, что научиться фотографировать – это половина дела. Технически фотографии были правильные, но вот с постобработкой были проблемы. Если бы меня видел человек, который создал программу Lightroom, он бы меня застрелил.
Все начиналось с этого:

“Да какие детали, кому они нужны”, – думал я. “Контраст на максимум”, – думал я.

Потом я увлёкся “максимумом цвета”.

Со временем я понял, что во всем нужен баланс. Где-то нужно прибавить контрастность, где то убавить. Где-то кричащая яркость нужна, а где-то не уместна. Всю нужную информацию про обработку фото находил в интернете (пусть человек, который создал интернет, попадёт в рай и окружат его 77 девственниц). Информации было предостаточно – видео уроки, форумы, различные сайты.

И вроде, что-то получалось с каждым разом всё лучше и лучше. Как говорится, все приходит с опытом.

Все познаётся с опытом, ошибки неизбежны. Увы без них никак, но, тем не менее, все в ваших руках. В интернете много людей, который помогут и ответят на ваши вопросы. Будут и люди, которые скажут: “Лучше б ты купил гранату вместо фотоаппарата”, но критику нужно принимать конструктивно. Конечно, если вам не пишут так называемые профессионалы, которые вчера купили фотоаппарат, а сегодня они уже фотографы элитного класса, то это уже совсем другая история. Всем спасибо за внимание и удачи в фото искусстве!