Компания Atomos, на первый взгляд неизвестная широкой публике, на самом деле является признанным лидером по производству внешних рекордеров и конвертеров. Ведь часто бывает так – нужно записать видео в 4К, а камера не поддерживает запись на собственную SD, только внешние носители. Как в случае с Sony A7s.

Или в твоем распоряжении система, которая снимает в H.264, а ты потом мучайся и конвертируй все это в AppleProRes 4444 для качественного и быстрого монтажа и последующего просчета. И вроде систему менять не хочется, но и тратить время на конвертацию жалко.

Именно тут придет на помощь новинка от компании Atomos – Shogun.

По сути, это первый в мире внешний рекордер с поддержкой 12G SDI/4K HDMI и 7“ монитором IPS с разрешением 1920 х 1080, тачскрином, углом обзора в 179 градусов и плотностью 325 ppi. Согласитесь, отслеживать необходимую информацию, кадрироваться, управлять настройками должно быть нереально удобно. А частота обновления в 48/50/60 Hz сделает просмотр как нельзя приятным для глаз.

Запись на внешний рекордер может вестись со скоростью 24, 25, 30 к/с в 4К или FullHD и до 120 к/с – в HD, если это поддерживает камера. Пока что заявлен беcпроблемный коннект с Sony A7S, Panasonic GH4 посредством HDMI и c Canon C500 – через SDI.

Новый монитор позволяет провести точную настройку, к примеру, по вэйвформе и записывает данные без изменений в ProRes 442 10-бит. Но при подключении к SSD или RAID-массиву легко можно писать в 4K/HD ProRes (как я понимаю, 4444), несжатый RAW Cinema DNG или в Avid DNxHD. Это будет очень удобно тем, кто нацелен в первую очередь на серьезную постобработку в конкретном редакторе, так как можно будет просто забыть о мучительных часах конвертации.

Согласно последнему тренду, Shogun поддерживает и удаленное управление через iOS-устройства. Так что можно будет просто сидеть в кресле и нажимать кнопки на iPad.

Продаваться устройство начнет только в третьем или четвертом квартале текущего года по заявленной цене в 2000 долларов. И я думаю, что оно имеет все шансы стать популярным на многих видеопродакшенах.

А что думаете об Atomos Shogun вы?