Когда речь заходит о съемке фото в условиях недостаточного освещения, то первое, что приходит в голову, — высокие ISO или вспышка. Когда речь идет о съемке видео в тех же условиях — как правило, думается о накамерном свете.

С появлением DSLR-видеосъемки все кардинально поменялось — приходится докупать всевозможное оборудование для того, чтобы иметь возможность снимать видео столь же комфортно, как и на видеокамеры. К тому же многочисленные аксессуары иногда просто некуда прикрепить.

Именно к таким и относится накамерный видеосвет. Но компания Nissin решила убить двух зайцев одним выстрелом, представив универсальное решение для фотографов и видеографов — Nissin i40.

Массогабаритные показатели достойны похвал — вес вспышки всего 203 г, что никак не обременит карман/рюкзак/кофр при путешествиях или простой прогулке. При этом вспышка может похвастаться поворотной головой — 90 градусов по вертикали и 180 по горизонтали.

Автоматический зум, установленный внутрь, покрывает фокусные расстояния от 24 до 105 мм, но если есть необходимость — можно легко надеть комплектный диффузор и получить всего 16 мм.

Однако главным плюсом внешнего света станет наличие LED-лампы, которая позволит видеографам снимать ролики в условиях плохого освещения, компенсируя девять ступеней освещенности. Наличие софт-насадки смягчит свет, не создавая уродливых теней и пересветов.

Остальные характеристики также не оставляют равнодушным. К примеру, сверхбыстрая синхронизация до 1/8000 с, беспроводной режим TTL, простой интерфейс управления, состоящий только из колес «Мощность» и «Режим». Да и запитка от четырех АА-батареек станет полезной вещью для тех, кто не может представить свою жизнь без путешествий.

Пока что внешний источник света доступен для систем Nikon, Canon. А вот поддержка нового башмака Sony, Fujifilm и систем MFT обещается в скором времени. Стоимость же такой вспышки составит 205 фунтов стерлингов.

А что вы думаете о Nissin i40?