Несмотря на то, что «болею» велосипедом уже лет 15, приезжал отнюдь не на каждый «Велодень». То в другое место выбирались с женой, то просто лень ехать – «что я там не видел?». Однако в этом году «Велодень» меня удивил!

Кстати, а вы в курсе, о чем речь? А то я так уверенно начал… В общем, лет 10 назад самая активная часть велосообщества города Киева решила, что надо обратить на себя внимание. Дорожная сеть нашего города не очень уж удобна для перемещения на велике – специальные велодорожки существовали только в правилах дорожного движения. Также многие водители считали, что велосипедисту не место на дороге. И работодатели косо смотрели на приезды сотрудников на велосипедах в офисы. Короче, в обществе существовал некий шаблон, что велосипед – это детская забава или спорт, и Серьезному Человеку ездить на нем не к лицу.

Не могу сказать, что за прошедшие годы с первой акции «На велосипеде – на работу» все кардинально поменялось. Однако велосипедистов и лояльных к ним работодателей стало все-таки больше. Так что толк от мероприятия есть. И, в конце концов, оно просто позитивное! Когда еще можно увидеть огромную толпу нарядных и дружелюбных велосипедистов? Участников с каждым годом становилось все больше. Если не путаю, в 2013-м  их было около 10 000 человек. Во всех районах города формируются колонны байкеров и стекаются в центр, где собственно и проходит мероприятие. Велосипедисты торжественно проезжают круг по центру города, а затем желающие уезжают праздновать на природу.

Вернемся к тому, чем же меня удивил «Велодень» в этом году. Наверное, каждый житель Киева, выглянув утром 31-го мая в окно, думал то же самое – «да фиг я куда выползу по этой погоде!». Мало верилось, что мероприятие соберет хоть сколько-нибудь велобайкеров. Но победа над ленью и нежеланием мокнуть себя оправдала! По моим прикидкам, участников было не меньше 2-3 тысяч. Короче, неожиданно много. И среди них были весьма колоритные персонажи, так что для Canon 700D нашлась работа. Кстати, колорит персонажей не смогла испортить даже мрачная дождливая погода. Фотки вышли сочные и яркие. Некоторые опасения вызывала большая влажность и дождь, в описании камеры ведь не присутствует слово «водостойкая». Но «семисотый» не жаловался, отработал положенное время и улегся греться в кофр без последствий для своего электронного «здоровья».

P1060317

Народу, как уже говорил, было много.

IMG_0516

Также сделал небольшую подборку наиболее интересных персоналий «Велодня». Таких на самом деле было больше, но успеть снять всех было нереально.

IMG_0494

Тандем – велосипед для двоих ездоков.  Ни разу на таком не катался.

IMG_0508

Как правильно назвать этот велосипед, я без руля. Но выглядит забавно, и дяде на нем вполне комфортно. Это главное: езда должна приносить удовольствие.

IMG_0545

Буду благодарен, если кто-то идентифицирует эту двухколесную штуку. Я таких еще не видел.

IMG_0547

Флагов в этот день было много. Не только государственных. Например, на фото ниже – деятели под знаменем «Киев без наркотиков».

IMG_0551

Но, пожалуй, больше всех отличились парни из проката «Велократия». Маска для ныряния и надувная лодка у кадра справа вполне соответствовала погоде :)

IMG_0563

IMG_0567

Также отмечу большое количество деток разных возрастов. Некоторые юные наездники были вполне самостоятельными участниками действа, как вот этот молодой человек:

IMG_0498

Многие малыши еще не доросли до своих педалей и ездили в специальных креслах на велосипедах родителей.

IMG_0566

А у этой девочки даже взяли интервью:

IMG_0582

В качестве резюме всего сказанного и показанного: если хотите позитива в любую погоду – покупайте велосипед!

IMG_0586