Технический прогресс не стоит на месте. То, что казалось нам попросту нереальным еще пару лет тому, сейчас – вполне обычная вещь. Нет, ну правда, если еще в прошлом десятилетии человек серьезно фотографировал на мобильный телефон что-то на выставку, то его бы сочли либо за сумасшедшего, либо за… сумасшедшего. Теперь же это – вполне распространенная практика. Даже реклама Bentley была недавно снята на iPhone 5s и смонтирована на iPad Air. Хотя тут нужно подумать, кому это больше реклама.

Несмотря на то, что производители мобильных телефонов и смартфонов все-таки вносят в приложение «Камера» некоторые ограничения (скорее, не доделывают необходимой функциональности), люди, которых мне не понять (программисты), делают впечатляющие вещи, выпуская невероятно полезные мобильные приложения, расширяющие возможности съемки. И одно из таких приложений у нас сегодня на обзоре – NightCap Pro.

_-4

В AppStore есть две версии приложения. Та, что без приставки Pro – за 99 центов, Pro – на доллар дороже. Разница между ними – в обилии настроек.

Зачем нужно это приложение? Это приложение «Камера», которое позволяет своему владельцу создавать фотографии и видео на высоких ISO и с длительной выдержкой.

Дизайн приложения вряд ли удивит – подобный интерфейс можно увидеть в доброй дюжине подобных программ. UI можно разделить на две части – правую и левую. По центру находится непосредственно «видоискатель».

Справа – кнопка спуска затвора. Выше – ползунок зума и переключатель в фото/видео режим. Рядом – первая панель настроек. Тапнув на нее, вы получаете доступ к блокировке точки фокуса, экспозиции или баланса белого. Кстати, именно тут можно увидеть значения ISO (которое изменяется от 50 до 800) и выдержки от 1/8 до 1/4000.

Под кнопкой спуска затвора четыре настройки. Тут – режим уменьшения шума при съемке на длинных выдержках, длительная экспозиция, ночной режим и режим света.

Длительная экспозиция имеет три режима – Выкл/длинная экспозиция (для размытия движущихся объектов и четких неподвижных объектов)/дорожки света (для съемки феерверков и ночного неба).

На счет этих режимов у меня один большой знак вопроса, потому что понять алгоритм обработки изображения мне не удалось. Если с выключенной длительной экспозицией фотографии предсказуемо обычные, а в режиме «дорожки света» фары автомобилей оставляют характерные следы, то вот в режиме «длительная экспозиция» сюжет фиксируется правильно, только автомобили совершенно не фиксируются. Как будто их нет. Скорее всего это автоматическое управление диафрагмой.

1-15 sec at f - 2,4 ISO 50 1-15 sec at f - 2,4 ISO 64-2 1-15 sec at f - 2,4 ISO 64-3

Режим света «мгновенно увеличивает яркость без потери деталей», а ночной режим автоматически настраивает параметры экспозиции для наилучшего изображения.

Естественно, все эти режимы стоит использовать только со штативом или с упором в бордюр/стол/прочую подставку, для минимизации тряски и микродвижений телефона.

Слева от видоискателя – пять пунктов управления.

Это переключение камеры с задней на фронтальную, включение/выключение постоянного источника света, быстрый мануал по настройкам, собственно, панель продвинутых настроек и быстрый переход в галерею.

Открыв в первый раз панель настроек, я был приятно удивлен обилием тех параметров, которые можно задавать. Геометки, показ сетки 3х3, ползунки экспокоррекции и уровня шумодава, возможность задавать автоспуск затвора через 1, 3, 5 и 10 секунды.

Но особо порадовали три пункта: это выбор качества фотографии между: 1) Jpeg, 2) High Quality Jpeg и 3) TIFF. Теперь, если вы хотите получить максимум качества от своей мобильной фотографии, можно легко выбирать последний параметр и наслаждаться результатом.

Вторая группа настроек посвящена съемке TimeLapse – вы просто включаете этот параметр, выбираете, сколько снимков и в каком промежутке должна сделать ваша камера и наслаждаетесь результатом. Диапазон времени – от 2 секунд до 1 минуты, а количество фотографий – от 2х до бесконечности.

Третья настройка касается непосредственно ручной экспозиции. Тут можно задать автоматическую минимальную выдержку вплоть до 1 секунды, а можно просто активировать параметр «Ручная экспозиция» и затвор будет открыт столько времени, сколько вы держите нажатой кнопку спуска затвора.

Что касается качества изображения, то тут оно вполне предсказуемо – немного шумнее стандартной камеры, но приемлимое для Instagram, особенно после минимальной обработки в редакторах.

Галерея изображений

(ткните в правый верхний угол, чтоб посмотреть снимки в большом размере)

Из багов хочется выделить не совсем быструю работу и вылет приложения после того, как сворачиваешь его в трей или после разблокировки устройства.

Но в целом – это отличный выбор для тех, кто увлекается мобильной съемкой и просто обожает снимать в условиях плохого освещения.

Стоимость – 0.99 долларов за обычную версию и 1.99 долларов за версию Pro.