Зачастую многие начинающие фотолюбители не задаются вопросом, что нужно взять с собой из фототехники и аксессуаров в поездку. И первый блин получается комом: или вы забываете зарядное устройство, или запасную карту памяти, или царапаете саму фотокамеру, неосторожно размещённую прямо среди личных вещей.

В данном материале хотелось бы поделиться с вами своими примерами того, что я беру с собой в поездку или на фотовылазку.  Авось, кому-то пригодится.

Сразу оговорюсь, что набор актуален в случае, если вы передвигаетесь на своих двух. Ежели путешествие происходит на машине, задача упрощается, ведь с собой можно взять всё, что пожелает душа и позволяет свободное место.

Рюкзак

Дорожный набор

Рюкзак должен быть компактным, но таким, чтобы в него без проблем помещалась фотосумка. Во-первых, фотосумку очень легко распознать и потенциальные воришки при нахождении в том же поезде могут позариться на неё. А во-вторых, помимо фотосумки в рюкзак можно с лёгкостью положить необходимые вещи: санитарный набор, бельё и т.п. и не таскать всё это в разных руках

Фотосумка

Дорожный набор

Она должна быть единым целым с рюкзаком – свободно влазить в него и оставлять в нём место для личных вещей. В то же время фотосумка должна быть такой, чтобы её можно было спокойно достать из рюкзака и носить отдельно. При этом все необходимые аксессуары, представленные далее в списке (кроме штатива) должны в неё помещаться и удобно располагаться внутри.

Фотокамера

Дорожный набор

Ну а что? Некоторые, прихватив с собой все аксессуары, которые следуют у нас по списку далее, умудряются забыть самое главное – камеру. Поэтому обязательно проверяйте перед выездом её наличие.

Зарядное устройство

Дорожный набор

Это одно из самых необходимых устройств. В случае, если у вас вдруг закончился заряд и на основной, и на запасной (при её наличии) батарее, ваша фотокамера превращается в бесполезный аксессуар, который можно лишь повесить на шею и ходить щеголять им перед местной публикой. Также вы будете кусать локти, что упустили столько потенциальных кадров. Напоследок стоит упомянуть настроение – оно у вас точно подпортится.

Штатив

Дорожный набор

Любителям съемки пейзажей, ночных сцен, а также рассветов и закатов нельзя отправляться в путь без данного аксессуара. Штатив будет вашим верным помощником и в записи видео. Существует огромное разнообразие моделей штативов, от миниатюрных карманных до специализированных видеоштативов. Лично я предпочитаю компактный штатив средних размеров, который с лёгкостью пристёгивается к боковой грани рюкзака. И в то же время он умеет раскладываться до весьма большого положения.

Запасная флешка

Дорожный набор

Эта вещь просто не обязана покидать кармашек вашей фотосумки. Поселите её там и не забывайте перед поездкой перепроверить наличие запасной карты памяти. А ещё лучше, если их у вас будет несколько – незачем ограничивать себя.

Запасной аккумулятор

Часто бывает, что мы увлекаемся процессом съемки и не обращаем внимания на заряд батареи. И в самый неподходящий момент экранчик фотокамеры вещает “Нужно больше энергии”. Именно для этих целей и нужен запасной аккумулятор, установив который мы сможем сделать ещё кучу классных кадров.

Второй (или -дцатый) объектив

Дорожный набор

Количество используемой оптики – личная прерогатива каждого. Оно зависит не только от наличия разнообразия в вашем парке оптики, а и от предполагаемого жанра съемки. Поэтому перед тем, как вы собираетесь в дорогу, определитесь что именно вы будете снимать в данной местности. И уже от этого отталкивайтесь в выборе оптики, которую придётся взять с собой.

Салфетка из микрофибры

Дорожный набор

Как известно, стёкла объективов обычно довольно требовательны к качеству материала, которым мы их протираем. И дабы не мазать стекло свитером или носовым платком, стоит возить с собой салфетку из микрофибры. Много места она не занимает, но на ура протирает за пару ловких движений внешнюю линзу.

Поляризационный фильтр

Пользуюсь поляриком я нечасто. Да что сказать, под оптику к своей Sony A6000 я до сих пор не удосужился его приобрести… Но на предыдущей фотокамере Nikon я его всё же использовал. Поляризационный фильтр хорошо пригоден для повышения цветонасыщенности снимка, минимизации паразитных отражений и бликов, а ещё с ним зачастую получается классное небо, воспроизвести эффект которого в постобработке достаточно сложно или невозможно.

Кабель для подключения к компьютеру

Дорожный набор

Последний аксессуар не обязателен для постоянного ношения с собой. Ведь сейчас на многих фотокамерах установлены модули беспроводной передачи данных. Но у меня кабель всегда лежит в фотосумке с целью не затеряться на просторах квартиры.

Вот и подошёл к концу мой список самых необходимых фотоаксессуаров для поездки. А что с собой берёте вы? Дополняйте и поправляйте дорожный набор в комментариях.