Битва премьер активно продолжается. За два дня (5-6 февраля) производителями фототехники было представлено больше продуктов, чем за всё время с начала года. Героем данной новости является представитель профессиональной серии объективов компании Olympus – фишай-объектив M.Zuiko Digital 8mm f/1.8 Fisheye Pro.

Сверхширокоугольное стекло является самым светлым среди «рыбьих глаз». Производитель уверяет, что фишай-объектив отлично подойдёт для съемки небесных панорам, пейзажей и крупных планов. В комплекте с подводным боксом PT-EP13 (который ещё находится в разработке) можно будет погружаться на глубину до 45 м и фотографировать флору и фауну подводного мира.

Если сравнивать новинку с ближайшими аналогами зеркальных систем, они остаются далеко позади. M.Zuiko Digital 8mm f/1.8 Fisheye Pro отличается от них небольшим весом, компактностью, высоким качеством сборки, а также пыле- и влагозащищённостью.

Технические характеристики, к сожалению, пока не известны. Подождём начала CP+ 2015 — Olympus обязательно привезёт туда своё творение. Пока лишь известно о том, что старт продаж объектива намечен на лето.