Производство датчиков изображений – одна из основных статей дохода японской корпорации Sony. Её продукция так хорошо себя зарекомендовала, что сенсоры от Sony покупают и известные гиганты фотостроения (Nikon и Canon), и не менее именитые производители мобильных телефонов и планшетов (Apple, Samsung).

“Samsung?” – переспросите вы. Да, несмотря на то, что корпорация из Южной Кореи занимает третью позицию на диаграмме продаж сенсоров за 2014 г. (15,2%), некоторые её устройства оснащаются датчиками Sony.

В тройку лидеров попала также специализированная компания OmniVision с 15,7% долей мирового рынка датчиков изображений.

По сравнению с 2013 г. Sony увеличила объем продаж светочувствительных матриц на 5%. Обладая отличным опытом в данной сфере японская корпорация потихоньку захватывает всё большую часть рынка. Во многом этому способствует сотрудничество с компанией из Купертино – всем известной Apple. И Айфончики, и Айпадики родом из солнечной Калифорнии оснащаются сенсорами Sony. С каждого такого девайса японцы получают примерно по $20.

Сколько они получают за более профессиональные матрицы, которые устанавливаются в зеркалки и беззеркалки Nikon, Canon, Olympus и т.д. неизвестно, но явно побольше. Так что в свете последних новостей о дефектных датчиках Canon, сенсоры от Sony только добавляют себе баллов.