Каждый из нас всегда в поисках идей. Кто-то делает эффектные кадры с парящими предметами, кто-то находит воплощение своих идей в невероятных абстрактных фото.
В один прекрасный день, Люци пришел в голову вопрос: «Кто листья осенью окрашивает?». Ответ не заставил себя долго ждать. «Художник!» – сказала она и тут же принялась творить образ художника, который окрашивает нашу с Вами осень! Представьте, как этот Художник Осени идет по лесам, а позади него все окрашивается в приятные желтые оттенки. Первой опорой для этого осеннего фотосета стал эскиз Люци:
Эскиз Осени
Платье, палитра, шарф… Кажется простым, не так ли? Но ведь в то же время этот эскиз чем-то цепляет. Сам образ Художника Осени кажется интересным. Основных подробностей по поиску вещей с эскиза (а возможно и пошив этих вещей) я, к сожалению, не знаю, поэтому не могу просветить в подробности столь интересного дела, поэтому, перейду сразу ко дню съемки!

DSC07420
Время суток? Утро! Почему? Мало людей! Солнечная погода! Почему? Утренний свет очень хорош (да и день от фотосета мы не потеряли :3). Локация: парк, находящийся неподалеку от дома модели. Все в сборе – можно начинать съемки! Обговорив время съемки все с нетерпением стали ждать этого дня.
И вот, настал этот замечательный день. Нам невероятно повезло с погодой – светило солнце и было очень тепло. Встретившись, мы забрали все необходимое и направились к месту съемок – в парк. Поначалу было немного сложно. Мне, тем не менее.

DSC07404

  • Я впервые фотографировал нечто «сказочное». Однако уже спустя ~10 минут фотографии делались уже будто сами. За подобное спасибо Люци, которая старалась поддерживать атмосферу веселой и дружелюбной :) Во время съемок она также поделилась с нами очень интересной информацией. А именно о том, из чего состоит серия с художественной точки зрения.
    Из того, что запомнилось именно мне, было:
    1. Серия должна состоять из ~10 фото (хотите больше? нет проблем! главное – не теряйте нить истории. хотите меньше? хорошо! но расскажите историю полностью, без пробелов!)
    2. В серии должна прослеживаться история (хотя этот пункт понятен всем и каждому, ведь должно же быть что то, что объединяло бы все эти фотографии)
    3. В серии желательны фото с такими элементами, как:
    Фон
    Портрет
    Движение
    Детали

DSC07384

DSC07383
Эти три элемента въелись мне в память надолго, за что стоит поблагодарить Люци. И именно по этим трем элементам я и строил свою серию фотографий. Стоит уточнить, что до этого я никогда не снимал подобные серии, поэтому для меня это было новым опытом. Достаточно редко бывает так, что во время съемок становится так весело, как было нам. Мы дурачились, при этом делали очень хорошие кадры. Всем было весело. О, по поводу всех – нас было всего три человека, включая меня :) Быть может поэтому у нас воцарила такая дружественна и веселая атмосфера.

DSC07487
Как только все было отснято и я вернулся домой, я приступил к обработке фото. Так как мои навыки владения продуктами компании Adobe заканчиваются Lightroom’ом, соответственно, все фотографии, что здесь есть, обработаны исключительно в этом фоторедакторе. Спустя 15-20 минут после того, как я сел за это дело, я понял, что… Не знаю, как лучше обработать их. Какие цвета применить? Что поправить? Признаю, такое у меня возникало крайне редко. Вернее даже будет сказать, что такого вообще не было. Обычно я просто либо видел те фотографии, которые хочу получить, еще во время съемок, либо во время перебора всего, чего в голову придет. Но тут я впал в ступор. Как сделать фотографию более сказочной? Как использовать цвета? Какой цвет сделать основным? После 2-х вариантов, отвергнутых Люци, я решил сделать перерыв. Выпить кофе, отдохнуть. Вы не поверите, но это помогло! Спустя часовой отдых, я вновь начал видеть фотографию такой, какая она должна быть. Безусловно, эти фотографии кто-то посчитает неудачными/недоработанными, а кто-то вообще не найдет следов обработки. Но, как мне кажется, эти фотографии у нас просто удались. Следующей в серии будет образ “Весны” (ха-ха, мы пропустили зиму!). Фотографировать будем уже очень скоро (быть может, на момент публикации этого поста и вовсе уже отснимем), поэтому скоро будет также отчет с этого фотосета.
На этом, я думаю, можно закончить. Спасибо всем, кто дочитал статью до конца!

P.S. уже пишу пост, полностью посвященный обработке этих фото, так как в одном из постов меня попросили написать маленький туториал по этому делу. Надеюсь, что все получится!

Спасибо за внимание :) Все фотографии, расположенные так, как задумывалось, есть в галерее.

DSC07365