Сегодня открывается выставка World Press Photo 2015, которая в этом году впервые посетила Киев сразу после старта в Голландии. То есть, мы вторые, кто увидит лучшие работы журналистов со всего мира, которые после нас отправятся путешествовать дальше.

К сожалению, 2014 год был полон неприятных событий: Сирия, исламское государство, Украина и это только в глобальных масштабах, потому что есть еще множество куда более точечных историй, на которые также обращено внимание журналистов. Сразу скажу, позитивных или веселых работ там нет. Как всегда, особенно впечатлительные могут отправиться домой в небольшой депрессии. Ниже галерея с небольшой частью представленных на выставке работ.

Кроме зала с основными работами-победителями, открыт дополнительный зал с работами украинских фотографов, которые не заняли призовых мест. За любую из представленных там фотографий можно проголосовать и победитель получит главный приз – беззеркальную фотокамеру Canon.

Я побывал на выставке девятого числа, прямо перед ее открытием, и снял небольшой сюжет про WPP15. Выставка проходит с 10 по 30 июня в Киеве, по адресу б-р Шевченка 12. Рекомендую посетить.

Видеоотчет с World Press Photo 2015