Отправиться в отпуск с мыльницей, да еще и пленочной, оставив дома топовую “зеркалку”, задача не из простых, но я попробовал и ни разу не пожалел. Как это было? Сейчас расскажу!

Как-то так получается, что мои записи в блоге на kaddr’e так или иначе пересекаются с предыдущими ораторами. Вот и сейчас, вслед за своим тезкой расскажу об опыте пленочной фотографии.

Давно и плотно интересуюсь творчеством фотографа Павла Косенко, сначала он снимал пейзажи, а последнее время занимается своеобразным направлением в фотографии – колоризмом и всем, что вокруг него. Вы без труда найдете его увлекательные блоги на фейсбуке и жж. Кроме всего прочего он начал популяризировать и продвигать очень интересные пленки – OSCAR film. Это кинопленки, намотанные на фотокатушки стандартного размера. По пути в Тайланд я купил стартовый набор, который включал в себя и самую обычную мыльницу. Самое печальное в ней, как стало ясно потом, это неотключаемая вспышка. Знай я эту особенность заранее, подумал бы о более старом и кондовом аппарате, но за неимением времени и незнанием, оставил все как есть.

Вся соль пленочной фотографии в том, что ты не только не знаешь что снял, но еще и увидишь результат сильно позже съемки. В этом есть и свой большой плюс – это разжигает чувство ностальгии. Когда спустя месяц смотришь на самые первые фотографии – совершенно нет ощущения, что это снимал ты. Будь-то кто-то специально для тебя фотографировал твой отпуск. Немного странно и путанно, но, надеюсь, вы понимаете о чем я.

Что касается результата, то в основном пленки, дают удивительную ни на что не похожую картинку. Главное – ни от одной даже бракованной донельзя фотографии меня не тошнило. Большой плюс – минимальное время на обработку. В основном все заканчивалось на кадрировании. Фотографии с отпуска все близкие увидели через 3 дня после того, как я получил сканы. Обычно этот отрезок измерялся месяцами. Тут я говорю о финальном результате, включающем все фотографии.

Меньше всего из набора мне понравилась черно-белая пленка, от нее я ожидал сильно большего. Возможно, я сам напортачил с хранением, т.к. в магазине катушки лежат в холодильнике, я же ни разу их туда не складывал после покупки. Основной косяк по съемке – это фокус, он просто не настраиваемый, но, как это не поразительно, легкий расфокус пленочным фотографиям очень даже к лицу, да и нелегкий тоже.

Сознательно решил не забивать текст фотографиями, кроме заглавной. Надеюсь, вас они заинтересуют и вы посмотрите их в галерее.
Желаю всем добра, удачных экспериментов и отличного лета!