О сегодняшнем дне говорили долго. Его ждали долго. Сегодня компания Sony провела свою презентацию в Нью-Йорке с целью показать миру свои новинки в области фотоаппаратостроения. Список камер именитого японского производителя пополнился двумя новыми компактными моделями – RX100 II и RX1R. Первые модели этих камер стали достаточно интересным опытом для Sony. И если модель RX100 была достаточно интересным компактом с расширенными творческими возможностями с завышенным, но адекватным ценником, то RX1 стал скорее демонстрацией того, на что способна корпорация в техническом плане. Еще бы – вместить полнокадровую матрицу в столь маленький корпус удавалось не каждому. Кстати, можете почитать обзор Sony RX1. А сейчас мы расскажем о последователе – Sony RX1R.

RX1R

Новая премиальная камера от корпорации – не более, чем маркетинговый ход. Как еще объяснить то, что мы увидели, я не знаю.

RX1R

Камера получила тот же корпус, который мы могли видеть в RX1. А приставка R означает «resolution». Дело в том, что компания убрала фильтр, расположенный перед матрицей. Таким образом камера избавилась от мыла и получила дополнительную прибавку в детализации. Вопрос появления муара на мелкой текстуре остается открытым. По заявлению самой компании «такой шаг позволил добиться полного использования потенциала полнокадровой матрицы и объектива». А вообще, это было предсказуемо, и слухи ходили давно. Так что удивляться особо нечему.

RX1R

Вместе с удалением фильтра, компания заявила, что оптимизировала камеру для работы с такой моделью формирования изображения. Было бы глупо, если бы она этого не сделала.

Из нововведений – совместимость с технологией Sony Triluminos, которая позволяет добиться лучшей и более качественной цветопередачи при подключении камеры к фирменным телевизорам Sony Bravia.

RX1R

В остальном – это все та же камера Sony DMC-RX1, с полнокадровой матрицей, прекрасными возможностями, несъемным объективом и компактными размерами. Ценник на камеру составляет 2800$. Да, даже ценник идентичным оставили. Но на просторах стран СНГ он будет отличаться, можете поверить. Теперь для тех, кто решил приобрести себе такую камеру, будет стоять выбор – с фильтром или без? Новую или старую? Хотя мне, если честно, очень хочется посмотреть, кому нужно такое чудо. Пусть оно будет очень красивым и очень хорошим.