Меня уже давно просили написать блог, об использовании советских объективов на зеркальных камерах, в данном случае это Nikon D5100. И вот этот момент настал. Первое с чего хотелось бы начать, это то, с чего вообще началось мое увлечение фотографией. На зеркальный фотоаппарат я фотографирую примерно семь месяцев, и в моем арсенале Nikon D5100, и три объектива, это китовый 18-105, Гелиос 44-2, и Гелиос 81н, собственно о них и пойдет речь. Увлечение фото у меня началось с мобильного телефона (ляпографии) , а точнее с Iphone 3GS, а позже 4S, несколько раз становился обладателем флешки, в Mobifoto, позже появилось желание переступить на другую ступень фотографии, и попробовать поснимать на зеркалку. В выборе фотоаппарата я особо не заморачивался, просто пошел и купил тот который позволяли средства в данный момент. Свое предпочтение отдал марке Nikon, так как у меня когда то был Canon PowerShot a570 is, и он в сервисном центре был чаще чем я на него фотографировал, в итоге я его продал. Я не говорю что все фотоаппараты данной марки плохие, возможно мне попалась такая модель, но неприятный осадок остался. Так я и купил себе Nikon D5100 с китовым объективом 18-105 мм. Практически сразу после покупки, мне попалась статья об использовании советских объективов на ЦЗК, и у меня возникло огромное желание попробовать на них поснимать, тем более что цены на них не высокие. Как раз у моего знакомого обнаружился Зенит ЕТ с Гелиосом 44-2. Позже я приобрел себе и Гелиос 81н, но об этом я расскажу дальше  в блоге. А сейчас вернемся к Гелиос 44-2.

Гелиос 44-2

Первое с чем я столкнулся, это в необходимости использования переходника, и отсутствии фокусировки на бесконечность. Приобрести переходник не составило большого труда, заказал, оплатил, получил. А вот с фокусировкой пришлось немного повозится. Нужно было разобрать объектив, что тоже оказалось не так просто (пришлось приложить много усилий чтоб его раскрутить, он упорно  сопротивлялся ) и путем подбора юстировочных колец настроить бесконечность. Кольца пришлось изготовить самому, и несколько штук разной толщины, благо есть такая возможность и инструмент. В конечном итоге бесконечности добиться не удалось, но фокусироваться стало возможно примерно до 50 метров, (в отличии от полтора метра без переделки) чего мне было вполне достаточно для выполнения моих задач.

Nikon-D5100 Helios 44-2

Nikon-D5100 Helios 44-2

Но как оказалось это были не последние сложности. Оказалось что мой фотоаппарат не поддерживает замер экспозиции с мануальными не чипированными  стеклами, к примеру так как это возможно на старших моделях, типа D7000. Что очень усложняло работу с данной связкой. Приходилось на глаз устанавливать значение выдержки и диафрагмы , причем по несколько раз для получения желаемого результата. Да и с учетом практически отсутствия опыта, было потеряно много интересных моментов. Да и очень часто забывал о том что при смене освещения нужно изменить значения выдержки, в итоге получал или пересвет или слишком темное изображение.

Nikon-D5100 Helios 44-2

Nikon-D5100 Helios 44-2

В дальнейшем стало все намного проще, я приловчился к этому стеклу, и значения экспозиции получалось установить за два три кадра.

Nikon-D5100 Helios 44-2

Nikon-D5100 Helios 44-2

Потом в “App Store” я нашел приложение, которое с помощью камеры Iphone производит замер экспозиции, оно так и называется “Экспонометр”. В нем можно вручную установить к примеру диафрагму, а выдержку и ISO приложение подберет автоматически, или наоборот установить выдержку а остальные параметры установит программа. После определения параметров вводишь их в фотоаппарат, что намного упрощает работу.

Nikon-D5100 Helios 44-2

Nikon-D5100 Helios 44-2

Еще хотелось бы добавить ,что на открытой диафрагме тяжело попасть в резкость, малейшее отклонение и объект съемки получается не резким. Особенно сложно снимать природу (растительный мир) в ветреную погоду, причем достаточно маленького ветерка чтоб усложнить фокусировку, и чтоб снимок получился резким нужно проявить большое терпение и настойчивость.

Nikon-D5100 Helios 44-2

Nikon-D5100 Helios 44-2

Забыл сказать о самом главном, на фотоаппаратах по типу D5100, фотать можно будет только в режиме М. В других режимах фотоаппарат пишет “Объектив не присоединен” .

Nikon-D5100 Helios 44-2

Еще нужно добавить что на объективе есть кольцо предварительной установки диафрагмы, то есть наводишься на резкость с полностью открытой диафрагмой, потом поворачиваешь это кольцо и фотографируешь, иногда про него тоже забываешь. Что собственно не удобно, в отличии от объективов с прыгалкой, что и послужило принятию решения о покупке Гелиос 81н.

Гелиос 81н

Этот объектив я приобрел на барахолке через интернет, их в нете предостаточно, начиная от потрепанных до стекол в идеальном, практически новом состоянии. Цена тоже зависит от состояния (ну и наглости продавца) 350-900 грн. Свой экземпляр я купил за 450 грн.

Nikon D5100, Helios 81н

Nikon D5100, Helios 81н

Первое главное отличие то 44-2, как я уже писал выше это прыгалка, и никоновский байонет (то есть отсутствие переходников и возможность фокусировки на бесконечность, без танцев с бубнами). Установил объектив, нужное значение диафрагма и пошел снимать, ни нужно крутить ни каких колец.

Nikon D5100, Helios 81н

Nikon D5100, Helios 81н

Второе преимущество 81н, на практике оказалось что на открытых диафрагмах он резче чем 44-2. На резкость как оказалось наводится намного легче, как по зеленой точке в видоискателе, так и через дисплей камеры. Еще одним минусом в использовании советских стекол на D5100, является не работающий дальномер, как в D7000 (на котором я тоже попробовал снимать с данным стеклом ). А это значит, что возле зеленой точки загораются стрелочки указывающие на то в какую сторону вращать кольцо фокусировки для попадания в резкость.

 

Nikon D5100, Helios 81н

Практически сразу после покупки 81н я поехал на выставку VDM В Киеве, которая проходила в закрытом помещении, и наличие светосильного объектива оказалось кстати . У брата я взял D7000 и установил свой гелик, а ему отдал свой D5100 c 18-105.

Nikon D7000, Helios 81н

Nikon D7000, Helios 81н

Что очень порадовало при использовании данной связки, так это работающий замер экспозиции, и дальномер о котором я говорил выше.

Nikon D7000, Helios 81н

Стало возможным использование фотоаппарата в другом режиме, а собственно в режиме А (приоритет диафрагмы ) установил значение f на объективе, а выдержку определяет камера, что в свою очередь очень облегчило съемку данного мероприятия ( я представляю как бы на меня смотрели люди во время моих манипуляций с телефоном и камерой ) да и времени на это все не было. А освещение на каждом стенде разное от очень яркого света до полу мрака, ну в общем вы поняли о чем я веду речь.

Nikon D5100, Helios 81н

Заключение

В заключении хотелось бы отметить, что использование советской оптики на D5100 и тому подобных камерах вполне возможно хоть и с некоторыми трудностями. Гелиос 44-2 и особенно Гелиос 81н, подойдет тем у кого ограничен бюджет, так как их стоимость довольно низкая. Или может быть вам очень нравится снимать на советскую оптику как мне. Насколько это целесообразно, и насколько это подходит для удовлетворения ваших потребностей решать вам. Мне процесс съемки на советское стекло приносит огромное удовольствие, объектив 18-105 после покупки Гелиос 81н отправился на полку, сейчас 18-105 использую очень редко, в основном для динамических сцен. Так как в динамике автофокус имеет превосходство.

Что касательно обработки, то для получения эффектной карточки практически всегда требуется вмешательство сторонних программ. таких как Lr и Ps . Полагаться полностью на автоматику камеры я бы не стал, (хотя бывают снимки в которых ничего менять не хочется). Поэтому я снимаю в Raw с последующей обработкой, так как это позволяет получить тот результат который мне нравится, и передать по возможности те ощущения какие на меня произвела снимаемая сцена, даже если результат не всегда выглядит правдоподобно. Каких то определенных  способов обработки или заготовленных пресетов я не использую. Для каждого снимка все индивидуально, ну может для группы снимков с похожими параметрами  обработка может быть похожей. Пока в обработке я не профи, поэтому дать каких то дельных советов я не могу, так как сам в них часто нуждаюсь. Все способы обработки черпаю с интернета, благо этого материала очень много, как текстовых уроков так и видео. На остаток  хочу пожелать всем успехов, и удачных снимков.

P.S. Не судите строго так как это моя первая статья вообще. До этого момента я никогда ничего не писал, так что будьте снисходительны.