С момента моего увлечения фото, у меня практически сразу появилось желание попробовать макро фото. Но сразу купить макро объектив я не мог, да и нужно было сначала на чем то поэкспериментировать. Через некоторое время, друг мне отдал макро кольца с резьбой М-42 . К тому моменту у меня уже был объектив Гелиос 44-2 подаренный им же, с байонетом М-42 . В сборе выглядит это не очень привлекательно, но это не столь важно.

Первое с чего я начну, это с оборудования которое я использовал.

  • Фотоаппарат Nikon D5100
  • Объектив Гелиос 44-2
  • Макро кольца “Фед” М-42
  • Штатив
  • В качестве осветительных приборов был использован монитор, и вспышка Iphone 4S+оранжевый светофильтр

В общем макро вышло действительно бюджетным.

Про все сложности использования, советских объективов на зеркальных камерах Nikon 5000 серии можно почитать в моем первом блоге “Использование советских объективов на бюджетных зеркальных камерах Nikon”

В качестве объектов съемки было выбрано кофе и специи.

f8, 1s, iso640, естественное освещение от окна

f16, 30s, iso250, источник освещения вспышка Iphone 4S+ монитор

Снимал я уже практически ночью, потому необходимо было использовать штатив , так как выдержки были довольно длинными . Да и для получения вменяемой глубины резкости, фотографировать приходилось на диафрагме от 8-ми до 16-ти. Что в свою очередь тоже влияло на длину выдержки. На фотоаппарате я включил  функцию задержки срабатывания затвора,  и авто спуск с таймером на 10 секунд, чтобы избежать шевеленки на длинных выдержках. Так как пульта  у меня не было, при наличии которого можно было не использовать по крайней мере таймер на 10 секунд. Также  можно включить функцию подавления шума на длинных выдержках, но это довольно сильно увеличивает время обработки файла и записи его на карту памяти .Но лучше пожертвовать 20-30 секунд во время съемки, чем потом 40 минут, на устранение  светлячков в редакторе.

Пример (светлячков) шумов

  В с вязи с использованием советского мануального объектива, фотографировать на моем фотоаппарате возможно только в режиме М. Соответственно экспозицию подбирать нужно в ручную, что тоже занимает время. Фокусироваться с помощь кольца фокусировки практически не возможно, поэтому я фокусировался с помощью передвижения объекта съемки к объективу и включенного режима Lv . Макро кольцами можно регулировать масштаб увеличения, соответственно чем больше установлено колец тем крупнее в кадре объект съемки.

Вот пример фото на двух кольцах маленьком и среднем

f8, 2s, iso100, источник освещения вспышка Iphone 4S+ монитор

И пример фото со всего установленного комплекта

f16, 30s, iso100, источник освещения вспышка Iphone 4S+ монитор

 

Динамические сцены с такой связкой снимать будет практически не возможно, так как сфокусироваться будет очень сложно с учетом того что глубина резкости составляет несколько миллиметров при f 16.

f16, 1,10s, iso100, источник освещения вспышка Iphone 4S

Значение iso я использовал не высокое, от 100 до 320, так как съемка производилась со штатива, и подымать выше не было смысла. С балансом белого я особо не заморачивался, можно установить значение “Авто”, а если полученный результат не устроет, его можно легко поправить в редакторе или, конечно, снимать в RAW. Если же снимать в JPEG то придется подобрать нужные параметры, так как возможности редактирования JPEG файлов не так широки.

f16, 30s, iso100, источник освещения вспышка Iphone 4S+ естественный свет от окна

Главным осветительным прибором был монитор моего пк, с в включенной на нем картинкой, точнее однотонным фоном. На поиск которого я потратил пол часа. Но как оказалось самым оптимальным был бежевый цвет фона, так как давал мягкое  и теплое освещение. С одной стороны я установил монитор, а не много ниже телефон с включено вспышкой и оранжевым светофильтром, для того чтоб получить более жесткие тени. Начиная снимать я еще некоторое время  повозился  с ракурсом и яркостью освещения, и подбором композиции, так как  кофе и особенно специи приходилось выкладывать в ручную,  практически каждое зернышко. Но результат  как мне кажется того стоил. В итоге я получил несколько не плохих фото.

f16, 30s, iso320, источник освещения вспышка Iphone 4S+ монитор

В общем результатом я остался доволен, картинка получилась довольно резкой, возможно не такой как на макро объективе хорошего качества, но все же стоит учесть бюджет этого эксперимента, да и тот факт что объектив и макро кольца достались мене даром. Покупка данного комплекта обойдется от 250 до 350 грн. Все же на много дешевле покупки автофокусного макро объектива . Вариант с Гелиосом и макро кольцами, подойдет тем кто хочет попробовать себя в макросъемке, но не готов потратится на полноценный макро объектив. В противном случае если жанр макро, вас не зацепит, то можно переделать Гелиос на бесконечность и получить не плохой полтинник, а деньги на покупку макро объектива потратить на приобретение оборудования для вашего любимого жанра фото.

Что касательно обработки, то здесь все не так сложно, ( за исключением того что на первых фото я не включил подавление шумов на длинных выдержках и около сорока минут убирал светлячков в Ps ) подправил баланс белого в Lr, немного повысил контраст, и наложил карту градиента от оранжевого к фиолетовому в режиме наложения мягкий свет. снизил немного интенсивность, немного притемнил некоторые участки фото чтобы немного выделить объекты съемки, и затонировал в коричневый цвет. Некоторые фото я перевел в чб. Фото кофе на красном фоне я фотографировал на следующий день ближе к закату, соответственно был задействован свет от окна, и обработка немного отличается. Обработка всех фото производилась в Lightroom +Photoshop.

f16, 1,3s, iso100, источник освещения вспышка Iphone 4S

В заключении хотелось бы пожелать всем удачных фото экспериментов и достижения желаемых результатов. Возможно кто-то сочтет не целесообразными мои “танцы с бубнами” но при на наличии времени  и отсутствии затрат, почему бы не попробовать. И еще раз отмечу что это был эксперимент. Возможно у кого то есть другие бюджетные варианты, можете написать о них в комментариях, будет интересно их испытать.

И еще немного макро фото спичек. Здесь принцип съемки практически такой же как и с кофе.

f5.6, 1.250s, iso125

f16, 30s, iso250, источник освещения вспышка Iphone 4S+ монитор

f16, 30s, iso320, источник освещения вспышка Iphone 4S+ монитор

f16, 10s, iso100, источник освещения вспышка Iphone 4S+ монитор