Как мы уже предрекали в обзоре Sony Alpha SLT-A58, это была последняя модель с полупрозрачным зеркалом в линейке Sony и последняя камера компании с зеркалом вообще. Новинка, которая была представлена этим утром, Sony A3000, внешне законспирирована под типичную бюджетную зеркалку Sony типа A37/A57/A58, но внутри – это доступная беззеркалка NEX, правда с видоискателем и горячим башмаком.

Обзор Sony Alpha A3000 - Дешевая беззеркалка, похожая на зеркальную фотокамеру

Самая главная изюминка A3000 – это стоимость. 400 баксов за комплект с объективом Sony E 18-55mm f/3.5-5.6 OSS – это вам не шубу в трусы заправлять.  С таким ценником трёхтысячный “делает” не только свежие бюджетные зеркалки Canon, Nikon и Pentax, но и их подешевевшие предыдущие версии.

Естественно, пришлось удешевить все, что было возможно. Разрешение видоискателя  – 202к точек (менее 320 х 240), а это ниже, чем в любой современной камере вообще. Да и не современной тоже. 3-дюймовый дисплей – не поворотный, не сенсорный, а его разрешение – всего 320 х 240 пикселов (230к). Спасибо, что хотя бы оставили полноценный диск режимов и пятипозиционное колесо.

Из клавиш только: переключение видоискателя/дисплея (сенсор приближения тоже урезали?), запись видео, просмотр материала и две не подписанные кнопки (как и во всех NEX’ах), значение которых будет изменяться в зависимости от текущего режима и отобразится соответствующим пунктом на дисплее.

Байонет A заменили на E, но владельцы парка оптики Alpha смогут ставить стекла на A3000 через соответствующий переходник. В отличии от более дорого A58, тут байонет металлический. И на том спасибо.

Обзор Sony Alpha A3000 - 20-мегапиксельный CMOS сенсор, запись Full HD видео 60 кадров за секунду

Зато сенсор тут стоит хороший – 20-мегапиксельный CMOS APS-C с диапазоном чувствительности ISO 100-16000 и матричной стабилизацией изображения. Видео можно записывать в Full HD с частотой до 60 кадров за секунду при условии чересстрочной развертки. Серийная съемка не поражает воображение – 3.5 fps. Самая короткая выдержка ограничена 1/4000. Фокусировка осуществляется исключительно по контрасту, можно выбрать одну из 25 точек.

Интересно, что за счет ампутации блока призма/зеркало, камера при своих немаленьких зеркалко-подобных размерах, весит всего 280 граммов с батареей.

По сути, от своих же собратьев серии NEX, A3000 отличается наличием матричного стаба (крайне полезно для съемки видео), видоискателя, стандартного горячего башмака (если говорить про бюджетные модели) и удобного хвата. Все остальное не впечатляет.

Sony A3000 будет доступен в продаже уже с сентября. Как самый бюджетный вариант первой серьезной фотокамеры, она сойдет, но мы ждем более интересные модели новой серии без зеркала Sony Axxxx в обозримом будущем.