Киев

«Connection» Нины Лищук

Выставка “Connection” – результат любопытного фотографического исследования Нины Лищук (фотограф, член Национального союза фотохудожников Украины). Она превратила метафору в художественный прием, совместив воедино две половинки портретов мужчины и женщины. Пригласив к участию 20 пар с разным возрастом отношений (от 1 года до 55 лет совместной жизни), Нина Лищук исследовала вопрос визуального, а также психологического сходства влюбленных друг в друга людей. Для достоверности эксперимента, фотограф отбирала пары отнюдь не по внешнему сходству “двух половинок”, а по принципу искренности и силы чувств, которые должна была заявить каждая пара. Результат получился действительно феноменальным!

«Connection» Нины Лищук

Место: ВДНХ, 4-й павильон, проспект Глушкова, 1 (метро “Выставочный центр”).

Дата и время: 9 августа – 20 августа, ежедневно, 9:00 – 21:00.

Вход свободный.

«Калейдоскоп» Ирины Брязгун

На этой выставке можно посмотреть на ожившие вешалки для одежды, подсвечники, часы, предметы посуды на фотовыставке «Калейдоскоп». Это — красочный эксперимент с повседневностью. Наш глаз привыкает воспринимать предметы по одному, но если изменить место, где они находятся, свет, свое настроение, они становятся другими … необычными, интересными.

«Калейдоскоп» Ирины Брязгун

Место: Арт-кафе «5 комнат», Большая Васильковская (Красноармейская), 6.

Дата и время: 29 июля – 10 августа, ежедневно, 10:00 – 24:00.

Вход – 20 гривень.

«Словакия — украинский взгляд»

В рамках Третьего Всеукраинского фотофестиваля «Мое путешествие» по итогам фотоплэнера «Еврофото — 2013» с 01.08 по 01.09 школа фотохудожников проводит выставку «Словакия — Украинский взгляд».

Выставка будет экспонироваться по адресу: г. Киев, ул. Большая Житомирская, 26. Библиотека им. Винниченка.

«Словакия — украинский взгляд»

Место: Библиотека им. Винниченко, Большая Житомирская, 26.

Дата и время: 1 августа – 31 августа,  Пн – Чт, Сб – 11:00 – 18:00.

Вход свободный.

«Жизнь вопреки…»

Конкурс «Жизнь вопреки…» был организован компанией Canon Украина при поддержке Национального общества фотохудожников Украины и предоставил возможность аматорам и профессионалам поделиться своим видением ужасных экологических проблем в Украине.

«Жизнь вопреки…»

Место: Я Галерея, Хоревая, 49-б.

Дата и время: 2 июля  10:00 – 19:00, открытие – 2 июля в 12:00.

Вход свободный.

«Искусство. Дизайн. Фотография»

Идея проекта Марины Щербенко – смещение акцентов «сакральное» — «бытовое» в контексте взаимодействия двух близких сфер – искусства и дизайна. Пространство с экспонирующимися предметами дизайна, концептуально обусловленное кураторской идеей, может рассматриваться как территория искусства. Бытовое же пространство может наполняться «аурой» произведения, которое помещено в него. Проект «Искусство. Дизайн. Фотография» станет возможностью реализации бытового пространства в галерейном, предлагающем непривычность контекста репрезентации работ, принадлежащих сфере дизайна или искусства, что, в свою очередь, ставит под сомнение предназначение экспонированных предметов – эстетическое удовольствие, потребление, функциональность или продуцирование новых смыслов.

«Искусство. Дизайн. Фотография»

Место: Мебельный центр «Ваш дом».

Дата и время: 12 июня – 12 августа, ежедневно 10:00 – 22:00.

Вход свободный.

Санкт-Петербург

Что интересного будет в Петербурге на этой неделе, вы узнаете от меня – Панкратова Антона.

FASHION COMMUNITY

Фотографиями своих любимых съемок поделятся стилисты, фотографы, визажисты, блогеры, модели и дизайнеры. Как правило, не попадают в печать самые художественные, смелые и необычные фотографии, которым, действительно, место не на страницах глянца, а в каталогах современного искусства — именно для таких работ и создан проект Fashion Community.

Первая выставка из цикла — «Fashion Community: стилисты». Одни из самых важных людей на съёмочной площадке подчас собирают образы на моделях как инсталляции: в самых неожиданных сочетаниях рождается настоящее искусство. Среди авторов есть известные профессионалы, Наталья Сыч и Анна Бурмистрова, работающие с ведущими глянцевыми изданиями и звёздами первой величины, так и недавно открытые имена: Александр Девятченко и Дмитрий Шабалин.

FASHION COMMUNITY.

Место: музей Эрарта, 29-линия ВО, дом 2.

Когда и во сколько: до 9 сентября с 10.00 до 22.00 кроме вторника.

Сколько взять: 300 рублей.

Андрей Дашин: Пустота

Фонд «Петербургские фотомастерские» в рамках проекта «Точка зрения» представляет петербургского фотографа Андрея Дашина, который впервые в полном объеме показывает серию черно-белых пейзажей, снятых им в разное время на северном побережье Финского залива.

Молодой фотохудожник отличается от тех представителей современного искусства, которые работают в быстром современном темпо-ритме. Андрей Дашин — глубокий созерцатель. А его Пустота — это остановка времени и обращение к первозданной Тишине.

Андрей Дашин: Пустота

Место: Лофт проект Этажи, Лиговский пр., 74

Когда и во сколько: до 19 августа с 10.00 до 22.00.

Сколько взять: старше 18 — 200 рублей, студенту — 100 рублей, школьнику и пенсионеру — 50 рублей.

Мирэй Люп: 53.77

Особенность проекта — в анаглифических техниках, которые Мирей использовала для его реализации. Анаглифический процесс позволяет рассмотреть каждую из работ серии в трехмерном пространстве при помощи красно-синих анаглифических очков. Изображение перемещается вместе со зрителем, открываясь с новых ракурсов. Мирей Люп обесцвечивает исходное изображение и добавляет к нему красный и синий анаглифы в специальных областях. Затем Мирей создает шесть дополнительных планов слева и справа от первоначального ракурса и воссоединяет их в единый образ.

Мирэй Люп: 53.77

Место: остров Новая Голландия, Набережная Адмиралтейского канала, 2

Когда и во сколько: до 16 августа с 10.00 до 22.00.

Вход бесплатный.

06/07: Трагедия одной ночи

Проект, созданный волонтерами Нижнебаканской станицы — одного из поселков Крымского района, который оказался в зоне катастрофического наводнения с 6 на 7 июля 2012 года. В ту ночь чудовищной силы поток воды, грязи и тины обрушился на населенные пункты Краснодарского края, разрушая дома и семьи, сметая всё на своем пути. Сотни людей погибли, тысячи лишились крова. Основной удар на себя принял Крымский район, куда спустя несколько дней после стихийного бедствия стали приезжать волонтеры со всей России. «06/07: трагедия одной ночи» — это история в фотографиях, которую рассказывают волонтеры, побывавшие в Нижнебаканской станице. На протяжении двух месяцев ребята из Петербурга помогали восстанавливать поселок из руин, фиксируя на снимках каждый прожитый день.

06/07: Трагедия одной ночи

Место: Лофт проект Этажи, Лиговский пр., 74

Когда и во сколько: до 30 августа с 10.00 до 22.00.

Вход бесплатный.

Exactitudes

Фотографы Ари Ферсляус и Эль Юитенбрук вот уже 19 лет документируют дресс-коды различных социальных групп на улицах Роттердама и в других городах мира. Свой проект они назвали Exactitudes — это смешение двух английских слов: exact (точный) и attitude (отношение). Регистрируя предмет своего изучения в максимально идентичном контексте — с одинаковыми позами и тщательно подобранными атрибутами дресс-кода, они проводят почти научное исследование попыток людей обозначить свою принадлежность к той или иной группе через внешний вид. В Новой Голландии фотографы откроют pop-up фотостудию и добавят к коллекции проекта фотографии представителей петербургских суб-культур. Кроме того, в открытой галерее Новой Голландии пройдет выставка предыдущих фотосерий авторов.

Exactitudes

Место: остров Новая Голландия, Набережная Адмиралтейского канала, 2

Когда и во сколько: каждый день с 10.00 до 22.00.

Вход бесплатный.