Выставка CES 2014 продолжается, а производители совершенно не устают удивлять своих пользователей, представляя все новые и новые продукты. И чем более неожиданнее становится устройство, тем большую волну восторга оно вызывает даже у противоборствующих лагерей. И в очередной раз нас удивила компания Samsung, которая уже успела одной из первых анонсировать свои новые объективы, Galaxy Gamera 2 и нового флагмана системных фотоаппаратов – NX30.

Вдогонку компания показала миру свой новый ультразум — WB2200F Smart Camera. И он, бесспорно, стоит нашего внимания — именно с этим девайсом Samsung входит в мир премиальных «просъюмерок», по словам самого производителя.

Первое, что бросается в глаза, — это размер и формы. И, стоит отметить, что так раньше не делал никто — умная камера выполнена в форм-факторе небольшой зеркалки с несъемным батарейным блоком, а если сложно нарисовать это в воображении, просто представьте фотоаппарат, похожий на Canon 1D и Nikon D4. Выглядит, судя по фотографиям, очень круто. Но такая конструкция будет влиять не только на внешний вид — снимать в вертикальной ориентации будет намного удобнее.

Samsung WB2200F Smart Camera - ультразум в формфакторе зеркалки

Не забыли поставить и электронный видоискатель, правда, количество точек его не раскрывают. Это не может не радовать, так как визирование во время съемки при ярком солнце существенно облегчается. Хотя в премиальном ультразуме его просто по определению не может не быть. И я сомневаюсь, что компания сделает его низкого качества. Рядом с видоискателем находится и трехдюймовый неповоротный экран, лишенный возможности сенсорного управления и имеющий разрешение всего 460 тысяч точек.

За формирование изображения отвечает самсунговский объектив с 60х зумом и фокусным расстоянием 20-1200 мм в 35 мм эквиваленте. Светосила воображение не поражает — F2.8-5.9. В центре камеры — 1\2.3’’ 16 МG BSI СMOS-матрица, что вполне стандартно для этого класса устройств. Но радует, что предел ISO сделали всего 80-6400 — вряд ли на столь крохотной матрице кто-то рискнет поставить выше. Даже и для вэба.

Устройство умеет писать видео в 1080 р при 30 кадрах в секунду и прогрессивной развертке, но, учитывая отсутствие каких-либо портов для подключения внешних источников записи звука, такая связка теряет смысл для продвинутых любителей и уж тем более — для профессионалов.

И они не поставили сюда горячий башмак для подключения внешней вспышки. Насколько громко я крикнул “О-о-о, круто!”, как только увидел девайс, настолько же громко я кричал “WTF?”, когда прочел пресс-релиз.

Внутри предусмотрено и множество любительских возможностей. Так, помимо уже традиционных предустановленных режимов, сцен и творческих фильтров в устройстве есть самсунговский режим iFunction, который, по сути, предоставляет пользователю более простое управление такими важными параметрами, как, к примеру, ГРИП. Присутствует тут и полностью автоматическая съемка.

Samsung WB2200F Smart Camera - большой и удобный ультразум

Так как это устройство носит название Smart, было бы просто варварством не поставить сюда и модули беспроводной связи Wi-Fi и NFC. Благодаря им подключение мобильного устройства к фотоаппарату происходит в одно касание и позволяет воспользоваться всеми возможностями Tag&Go — это стриминг фотографий, их шаринг, использование мобильного телефона или планшета в качестве удаленного видоискателя и пульта ДУ.

И тут я задал себе вопрос: “А что мы имеем в итоге?”. Сама компания позиционирует WB2200F как премиальный ультразум, на который даже не заявили еще цену. Сразу могу предположить, что низкой стоимости ждать не стоит. Но вот на премиальный сегмент камера явно не тянет: при крутом внешнем виде тут установлен маленький сенсор от мыльниц (в том же Sony RX10, прямом конкуренте, она дюймовая), при неплохих возможностях видеозаписи кощунственно не установлены порты для записи звука с дополнительных источников и стоит темная оптика (снова вспоминаем дружно RX10), посредственный экран. Ко всему можно придраться.

И я позволю себе несколько предположений: либо Samsung решили просто прощупать рынок, либо быстро поймут, что сделали промашку, снизят цену на эту модель и выпустят приемника быстрее, с учетом работы над ошибками.

А что вы думаете касательно Samsung WB2200F Smart Camera?