Минута о фото на сайте Kaddr.com — это быстроговорящая видео-рубрика. Мы даем ответы на наиболее интересные вопросы, которые возникают у каждого, кто начинает изучать свой фотоаппарат или видеокамеру.

У этой рубрики есть одно ограничение — нужно уложиться в одну минуту. Отсекаем все лишнее, говорим только о действительно важном. Главная задача — рассказать очень кратко, но чтобы понятно было даже новичку.

Если вам интересна определенная тема и вы хотели бы услышать о ней в ближайших выпусках — оставляйте свои пожелания в комментариях.

Включаем внимательность – и поехали!

Поговорив о базовых принципах композиции, правиле золотого сечения и правиле третей, глупо было бы не упомянуть еще одно – это правило диагоналей.

Правило диагональных линий – это композиционный прием, который позволяет придать кадру в первую очередь динамику. Проведя из нижнего угла в верхний три косых линий, получаем направление. Все важные объекты следует располагать именно вдоль этих прямых. Таким образом унылый кадр с горизонтальной линией реки, к примеру, будет выглядеть намного лучше и динамичнее при расположении воды на диагонали.

К тому же стоит учитывать, что направление от верхнего правого угла к нижнему левому композиция будет выглядит гораздо спокойнее и умиротвореннее. Направление же от правого нижнего угла в левый верхний нашим мозгом воспринимается как более динамичная. Таким образом можно создавать противостояние двух сил, которые будут эмоционально отражаться на зрителе: поднимающиеся вверх люди или борьба со стихией. Или, наоборот, умиротворенная красота природы и безграничное спокойствие.

А умело совмещая все три принципа композиции, можно получать настоящие шедевры.