100 секунд о видео на сайте Kaddr.com — это быстроговорящая видео-рубрика. Мы даем ответы на наиболее интересные вопросы, которые возникают у каждого, кто начинает изучать свой фотоаппарат или видеокамеру.

У этой рубрики есть одно ограничение — нужно уложиться в сто секунд, или одну минуту сорок секунд. Отсекаем все лишнее, говорим только о действительно важном. Главная задача — рассказать очень кратко, но чтобы понятно было даже новичку.

Если вам интересна определенная тема и вы хотели бы услышать о ней в ближайших выпусках — оставляйте свои пожелания в комментариях.

Включаем внимательность – и поехали!

Соотношение экрана – это, наверное, один из главных и важнейших параметров в видеозаписи.

Изначально все немые фильмы, а в будущем и озвученные фильмы, имели соотношение сторон 4:3, или, как записывалось в киематографе – 1.33:1. Почему так? Именно такое значение раньше считалось идеально подходящим полю зрения человеческого глаза.

Логично, что все аналоговое телевидение, начавшее активно развиваться, имело именно такое соотношение сторон. Да что говорить, вспомните свои первые мониторы, люди, которым за 20 – там также использовалось соотношение 4:3.

Но уже в начале 50х начинают появляться панорамное, широкое и суперширокое кино. И понятия идеального кадра серьезно пересматриваются. Широкоэкранные киносистемы имеют соотношение сторон 2.75:1, стремясь скрыть границы кадра и придать эффект присутствия. А основой такого хода стало то, что на самом деле поле бинокулярного зрения человека – это 2:1.

Начинается эпоха перевода соотношения 4:3 в широкий стандарт. Для этого использовалось либо пансканирование – обрезка исходного кадра по горизонтали таким образом, чтобы оставшаяся часть заполняла экран, либо леттербоксинг – да-да, это именно тогда, когда соотношение сторон не меняется, а мы наблюдаем черные полосы свержу и снизу.

Конечно же, потери качества были.

На сегодняшний же день 1.37:1 вообще не используется, уступив место соотношению 1.85:1. Именно поэтому телевидение высокой четкости имеет соотношение 16:9, то есть 1.78 :1 – чтобы быть ближе к кинематографу. Да что говорить – даже аналоговое ТВ вещает в 16:9, используя цифровое анаморфирование – трансляцию изображения 16:9 со сжатием по горизонтали до 4:3 и последующим растягиванием при воспроизведении.