Чего только не придумают находчивые американцы ради получения денежной прибыли! Вот фотограф Джерри Гионис догадался проделать в обычном фотоотражателе дырку, и предложенную идею подхватили ребята из компании Westcott. В итоге имеем готовый продукт — Omega Reflector, который представляет из себя стандартной овальной формы отражатель с окошком на молнии посередине.

Я, конечно же, пошутил насчет национальности, потому что если немного подумать, можно найти множество ситуаций, в которых такая простая инновация, почему-то не виденная мной ранее, позволяет снимая насквозь получать качественно освещенные портреты. Это связано с тем, что, например, при расположении в лоб перед камерой и контровом освещении Omega Reflector играет роль портретной тарелки или кольцевой вспышки. При этом его габариты намного больше, и, следовательно, отраженный свет мягче, плюс он автоматически вписывается по яркости в окружающую обстановку.

На изображении ниже показан один из примеров использования Omega Reflector, в которых он может быть очень даже полезен.

Анонс Omega Reflector - Отражатель с окошком 10 в 1

Технические параметры новинки таковы: внешние размеры отражателя составляют 96,5 на 114,3 см, в сложенном состоянии — примерно в три раза меньше. Классическая структура 5 в 1 (черная, белая, золотистая, серебряного цвета материя, плюс возможность использования на просвет) в комбинации с расстегивающимся окошком превращается в 10 в 1. В комплект поставки дополнительно входят чехол для переноски, плечевой ремень и специальные крепления для стеклянных поверхностей.

Остается добавить, что на данный момент Omega Reflector доступен к предзаказу в США по цене 100 долларов.