Мы начинаем новую рубрику ФотоHistory, в рамках которой целый год будем делиться с вами интересными событиями, которые случались в мире фотографии. Для удобства восприятия информация будет разбита по месяцам года.

Начинаем с января. Этот месяц как нельзя лучше подходит для первого выпуска — ведь это не только начало календарного года, а и вовсе начало истории фотографии. «Почему?» — спросите вы. Смотрите ниже.

История фотографии официально ведёт свой отсчёт от 7 января 1839 г. — именно в этот день французский изобретатель Луи Жак Манде Дагер представил Французской академии наук способ получения изображения при помощи солей серебра.

ФотоHistory

Впоследствии данный метод получения картинки получил название дагеротипии. Он был изобретен практически случайно в 1837 г. Подробнее о нём можно почитать в нашей рубрике RetroSearch. Я лишь замечу, что для получения итоговой картинки нужно было проделать массу манипуляций. А результат в итоге был весьма сомнительного качества, и увидеть его было возможно лишь при определённом освещении, так как под прямыми лучами пластина с оттиском давала невыносимые блики. Кроме того, изображение было зеркально отражённым.

Но всё же это были первые фотографии. Они построили фундамент для дальнейшего развития фото, и в итоге сегодня мы имеем то, что имеем.

В тот же день, но спустя 164 года, – 7 января 2003 г. произошло объединение Konica и Minolta.

ФотоHistory

Кто бы мог тогда подумать, что именно эта дата послужила началом конца когда-то известных производителей фототехники. Из-за патентных войн в начале 1990-х годов прошлого века было потеряно много финансовых средств, что побудило компанию Minolta задуматься о слиянии с корпорацией Konica. Обе компании на то время уже не поспевали за ближайшими конкурентами и решили объединиться в единое целое. Они даже успели произвести пару моделей зеркальных фотокамер, но Nikon и Canon переплюнули новосозданный концерн в плане выпуска фототехники, и он просуществовал всего лишь три года, после чего в 2006 г. права на производство фототехники были проданы Sony. Без сферы фото Konica Minolta прожила ещё год и благополучно канула в лету. Тем не менее, по отдельности компании Konica и Minolta оставили весьма значимый след в истории фото.

20 января 1934 г. В этот день была создана корпорация Fujifilm.

ФотоHistory

Компания изначально называлась Fuji PhotoFilm Co и начала она свой путь с производства фотоплёнки, которая использовалась на внутреннем японском рынке в основном для съемки пропагандистских фильмов. Плёнка была откровенно плохой — на неё сетовали операторы, она была очень хрупкой, а эмульсия вела себя совершенно непредсказуемо. Но заключив сотрудничество с немцами, уровень качества удалось быстро поднять.

После окончания Второй мировой войны Fuji выходит на рынок оптики. Позаимствовав лучшие немецкие технологии, она очень быстро набирает популярность благодаря качеству своей продукции.

На сегодняшний день Fujifilm – это известнейший бренд, который производит собственные высококлассные матрицы, любимые всеми плёнки для фото и видео, медицинское и полиграфическое оборудование. А чего только стоит их линейка беззеркалок и оптики к ним. Мало кто из производителей может сравняться с Fujifilm по качеству продукции.

Подробнее о истории корпорации читайте в рубрике RetroSearch.

21 января 1914 г. Первая малоформатная фотокамера Ur Leica.

ФотоHistory

Мы не совсем правы в трактовке даты, так как её мы вывели из 21 января 2014 г. Именно в этот день известный немецкий производитель фототехники решил отметить 100-летний юбилей фотокамеры, ставшей революционной в своё время и предопределившей развитие фототехники на следующие годы.

Мало того, что это была первая компактная фотокамера, так она ещё и была представителем формата «35-мм», от которого до сих пор отталкиваются производители фотоаппаратуры. Это был успех мирового масштаба, который вывел немецкую компанию в лидеры фотостроения на многие годы вперёд.

23 января 1840 г. родился Эрнст Аббе.

ФотоHistory

Наверное, все мы когда-либо слышали о бренде Carl Zeiss. Его оптика славится своими характеристиками и высочайшим качеством — причем как картинки, так и корпуса. Эрнст Аббе стоял у истоков становления компании и в конце XIX века даже состоял в совете её директоров. Благодаря научным разработкам Аббе оптика от Carl Zeiss и сейчас, спустя более века, славится своими свойствами.

Работая в компании, Эрнст Аббе разработал целый ряд конструкций объективов-апохроматов и вывел формулы для их расчёта. Именно по этим оптическим формулам в скором будущем были созданы серии объективов Planar и Tessar, которые находятся в производстве по сей день.

Начало января — традиционное время для выставки CES.

ФотоHistory

CES расшифровывается как Consumer Electronics Show, что в переводе означает «выставка потребительской электроники». Впервые она была проведена в июне 1967 г. в Нью-Йорке. С 1978 г. выставка начала проводиться дважды в год — летом в Чикаго, зимой (в начале января) — в Лас-Вегасе. А с 1995 г. мероприятие окончательно утвердилось со своим графиком — и теперь в начале каждого года мы можем лицезреть кучу новинок в одном месте (всё том же Лас-Вегасе).

Именно в рамках подобных мероприятий зачастую происходит официальное представление новых продуктов. За всё время существования выставки их было представлено тысячи. И хотя выставка ориентированна на широкую аудиторию, фототехника на ней всё же в почёте. Посмотреть, что было интересного в этом году, вы можете по тегу CES 2015.

Январь 1934 г. Свет увидели первые 10 советских фотоаппаратов ФЭД.

ФотоHistory

Первые фотокамеры в честь Феликса Эдмундовича Дзержинского вышли в свет благодаря детской трудовой коммуне им. Дзержинского, которая располагалась в Харькове. Они были точной копией камеры Leica II. Следует сказать, что в те времена очень многие производители не стеснялись копировать продукцию компании Leica. Даже такой гигант, как Canon, начинал свой путь подобным образом. В СССР серьезно подошли к данному вопросу, и хотя первые 7000 фотокамер ФЭД вышли с завода не шибко удачными, модель по-быстрому серьезно доработали, и она вышла на высокий уровень. За первый год было выпущено 1800 экземпляров новой фотокамеры, а уже в последующий 1935 год свет увидели более 15000 фотоаппаратов.

Вместо резюме

К сожалению, огромнейшая часть хронологии в истории фото приводится без указания конкретных чисел и даже месяцев года. Поэтому много интереснейших событий, произошедших в январе, могли быть упущены нами… Так что не стесняйтесь, дополняйте наш список своими вариантами и делитесь в комментариях вашими пожеланиями относительно данной рубрики.