Не любит компания Zeiss представлять новинки скопом. Действительно, ведь куда лучше посмаковать и сделать отдельную презентацию. Свежий анонс нового объектива линейки Loxia мы видели в понедельник, а спустя всего лишь два дня свет увидел третий представитель самой топовой линейки немецкого бренда – Zeiss Otus 28mm f/1.4.

По заверениям компании Zeiss её детище способно выдавать картинку с непревзойдённым качеством, ранее не доступным широкоугольной оптике. Даже на самой открытой диафрагме углы изображения останутся смотрибельными. Судя по качеству картинки двух предыдущих линз, это действительно будет так.

Фокусироваться с новой линзой придётся лишь вручную. Как известно, это такая философия компании Zeiss. Фокусировка внутренняя, но это и не удивительно на линзе такого высокого класса. Так что на переднюю линзу без проблем станет любой из светофильтров. Правда, на него тоже придётся не хило потратиться – диаметр под светофильтр составляет 95 мм .

Третий объектив в линейке Otus будет доступен под байонеты Canon (ZE) и Nikon (ZF.2).

Оптическая схема новичка заключена в добротный металлический корпус и состоит из 16 элементов в 13 группах. Асферических элементов здесь 2, а ещё 8 выполнены из стекла с аномальной частичной дисперсией. Полное техническое описание объектива с графиками MFT доступно по ссылке.

Краткие технические характеристики Zeiss Otus 28mm f/1.4:

  • фокусное расстояние — 28 мм;
  • оптическая схема — 16 элементов в 13 группах;
  • максимальное и минимальное значения диафрагмы — f/1.4 и f/16;
  • угол поля зрения — 75,4°;
  • минимальное расстояние фокусировки — 30 см;
  • диаметр под светофильтр — 95 мм;
  • длина — 152-154 мм (в зависимости от байонета);
  • вес — 1350-1390 г (в зависимости от байонета).

Галерея изображений (в полном размере все фото можно посмотреть здесь):

Прикупить объектив можно будет ещё не скоро. Во-первых, на него нужно хорошенько поднакопить. А во-вторых, на полках магазинов он появится лишь во втором квартале 2016 г. Цена фикса будет объявлена немного позже.