На очереди второй выпуск дайджеста, в котором мы расскажем об интересных событиях, произошедших в истории фотографии во втором месяце года — феврале. Итак, чем же запомнился этот месяц?

5 февраля 1900 г. была представлена фотокамера Kodak Brownie.

ФотоHistrory февраль

Выход фотографии в широкие массы стал возможен именно благодаря данной фотокамере. Она была первооткрывателем в сверхбюджетной серии — приобрести Kodak Brownie можно было всего лишь за $1. За эту смешную сумму можно было получить прямоугольную коробочку из прессованного картона, обклеенную кожзамом, внутри которой располагались простейшие органы управления. Камера обладала менисковой линзой, одной выдержкой и одной диафрагмой. Плёнка к фотокамере стоила 15 центов, на неё могло уместиться до 6 кадров. Основное преимущество было в том, что в отличие от предыдущих моделей фотокамер, эту не нужно было отправлять для проявки фото на завод. Достаточно было лишь вручную перемотать плёнку и отнести её в ближайший пункт Eastman Kodak — прародителя современных точек печати плёночных фотографий.

14 февраля 1990 г. зонд «Вояджер» сделал фото «бледной голубой точки».

ФотоHistrory февраль

Отправленный, как послание инопланетным цивилизациям, автоматический зонд «Вояджер» ровно 25 лет назад, на День всех влюблённых, сделал 6 фотографий Солнечной системы. На одной из них можно различить бледную точку размером менее пикселя, которая на поверку оказалась нашей с вами планетой.

Схему съемки Солнечной системы можно увидеть на картинке выше: зонд имел в арсенале широкоугольную камеру, которой он захватывал все планеты, и узконаправленную 1500-миллиметровую, которой он отщёлкал все небесные тела по отдельности. Итоговый снимок получился путём объединения изображений.

14 февраля 2005 г. запущен сайт YouTube.

Куда мы ходим смотреть видеоролики с Kaddr'а? Правильно — на YouTube. Видеохостинг, без которого нам уже сложно представить просторы Всемирной паутины, был запущен на День Святого Валентина ровно 10 лет назад. А уже спустя немногим более года он стал настолько популярным, что его поспешила выкупить Корпорация Добра (то бишь Google) за баснословную сумму — 1,65 млрд. долларов.

В честь первого юбилея для зрителей видеохостинга, входящего в тройку самых популярных мировых сайтов, была создана подборка самых вирусных видеороликов за всё время существования YouTube. Её вы можете посмотреть немного выше.

19 февраля 1990 г. состоялся официальный релиз Photoshop 1.0.

ФотоHistrory февраль

И хотя именно эту дату принято считать точкой отсчёта истории фоторедактора, всё же стоит отметить, что его оригинальная версия была создана на пару лет раньше. В 1987 г. Томасс Нолл в рамках работы над кандидатской диссертацией написал редактор полутоновых изображений для систем Macintosh, назвав его Display. После того как к разработке программы подключился его брат Томас Джон, программу переименовали в ImagePro. Спустя год на творение Нолла обратила внимания компания Adobe и выкупила на неё права. Доработав фоторедактор, Adobe официально представила его под названием Photoshop 1.0 19 февраля 1990г.

Спустя четверть века после этого знаменательного события Photoshop является одним из наиболее востребованных фоторедакторов во всём мире. А слово «отфотошопить» и его производные прочно заняли место в лексиконе как фотолюбителей, так и обычных людей.

20 февраля 1902 г. родился известнейший пейзажный фотограф Ансел Адамс.

ФотоHistrory февраль

Имя пейзажиста широко известно не только в мире фотографии, где он оставил весомый след. Он также был учёным-экологом, писателем, увлекался музыкой. Но это его второстепенные занятия. Славу и всемирное признание Ансел Адамс получил благодаря своим снимкам дикой природы Запада США. Например, его фотография Хребет Титон и река Снейк является одной из 116 фоторабот, которые записали в память упомянутого выше «Вояджера» с целью предоставить информацию инопланетным цивилизациям о Земле. А на зонную теорию Адамса до сих пор равняются любители фотоплёнки.

21 февраля 1947 г. свет увидела первая моментальная фотокамера Polaroid.

ФотоHistrory февраль

Совсем недавно мы рассказывали об этой новости на keddr'е, но пришло время повториться. Являясь диковинкой для своего времени, фотокамера Polaroid умела печатать чёрно-белые фотографии всего-лишь за 60 секунд с момента спуска затвора. Революционное решение очень понравилось публике, и за первые полтора года с начала выпуска фотоаппарата было продано более 100 тысяч его экземпляров. Заметьте, по немалой цене на то время — $90.

25 февраля 1938 г. была основана компания Nitto Seiko.

ФотоHistrory февраль

 

Вряд ли кто из нас слышал о этой японской компании, а ещё меньше людей видело вживую фотокамеры, выпущенные под данным брендом. Тем не менее, в 50-х годах прошлого века Nitto Seiko занималась производством фотовспышек и даже выпустила два полнокадровых фотоаппарата, именуемые Look и Elega. В определённых кругах они сыскали частичку своей славы, но конкурировать с другими гигантами фотостроения новичку в сфере производства фототехники всё же не удалось. Компания жива и сейчас — она занимается производством различных измерительных и оптических приборов.

Традиционно в середине февраля в японском городе Йокогама проходит ежегодная выставка CP+.

ФотоHistrory февраль

Специализированная выставка фототехники Camera & Photo Imaging Show ежегодно проводится в японском городе Йокогама. Традиционное время для проведения мероприятия — середина февраля. Например, в этом году выставка состоялась 12-15 февраля? и производители привезли на неё кучу представленных за пару дней и недель до этого новинок. Подробнее о том, что можно было пощупать на стендах компаний в 2015 г., вы можете почитать здесь.

Таким выдался февраль. Если мы что-либо упустили из значимых событий — не стесняйтесь, отписывайтесь в комментариях. Мы обязательно прислушаемся к каждому комментарию.