Умение «оживить» железнодорожный макет – это талант. Которым располагают не все моделисты. У меня, например, пока что не очень получается. Но есть два товарища, у которых с талантом все в порядке. Вот к ним я и заехал с Canon EOS 700D, прихватив линзу Canon EF-S 60mm Macro (идеально подходящую как раз для таких случаев).

Что вообще значит «оживить»? Сделать так, чтобы казалось – это настоящий мир застыл на мгновенье, и вот-вот опять побежит дальше… По крайней мере, у меня складывается именно такое ощущение, когда я рассматриваю поделки моих друзей. Я снял отдельные сценки на двух макетах. Один – на немецкую тематику, на втором — советская власть :)

Начнем пожалуй с «Германии». На этих снимках хочу показать, как важны для макета «люди» — пластиковые человечки соответствующего масштаба. Иногда моделисты их делают сами, но чаще всего покупают готовые наборы. Да, есть, к примеру, упаковка железнодорожных рабочих. Или пассажиров. У некоторых производителей фантазия идет гораздо дальше: можно прикупить себе алкашей и даже занимающихся сексом парочек :) В общем, все как в жизни. Остается лишь найти своим человечкам подходящее место, чтобы они смотрелись естественно. Вот именно таких обитателей мини-Германии я и попытался сфотографировать. Сразу предупреждаю: на фотографиях все ведут себя прилично. Непотребству нет места в фатерлянде :)

IMG_3517

Встреча на перроне.

IMG_3571

Рыжий раскомандовался тут, понимаешь…

IMG_3565

А это что? Оказывается, даже в ФРГ иногда встретишь ржавеющий корч.

IMG_3510

А к такому кабриолету свою мадам вести не стыдно.

IMG_3563

Обратите внимание на вывеску «Mitropa». Под этим брендом немецкой компании по Европе ездили фирменные спальные вагоны и рестораны. На фото — представительство этой компании :) Вагоны «Mitropa» катались ровно 90 лет – с 1916-го по 2006 год. Потом фирму выкупила другая контора.

IMG_3511

Просто мимо проходил.

IMG_3576

К погрузке готов.

IMG_3609

Колонка для заправки водой паровозов и уставший от жизни локомотив. В реальности кран поворачивался в нужную сторону, на паровозе открывался люк – и туда заливали воду. Раньше эти устройства стояли повсеместно, ведь паровозам «пить» надо было часто. Теперь же такие колонки либо в музее, либо изредка можно встретить каким-то чудом еще не порезанную на металл. Ниже — фрагмент этой же фотографии. Canon EF-S 60mm позволяет увидеть мелкие детали, например, надписи на «зомби-паровозе» (которые без очков не всегда удается рассмотреть). Отмечу, что освещение в комнате было плохое, а внешней вспышки с собой не было…

IMG_3609-2

Какое государство изображает макет на фотографиях ниже, догадаться можно и без подсказок. Но на всякий случай уточню – СССР, времен «застоя». Вообще-то правильно было бы сказать «четвертой эпохи». Моделисты делят историю железной дороги на несколько эпох. Четвертая – приблизительно с 1970-го по начало девяностых. А сейчас на дворе уже шестая эпоха.

Этот макет интересен тем, что любому, кто ездил на поезде по нашей стране, подобные пейзажи будут знакомы. Как и транспорт (железнодорожный и автомобильный). Смотрите сами:

IMG_3631

Советское депо. Типичное бетонное здание, потеки ржавчины под сливной трубой.

IMG_3643

Электровоз выгоняют из стойла. Ворота красили явно не немцы :)

IMG_3706

Мимо проезжал цементовоз. В детстве таких видел постоянно.

IMG_3716

Погрузка. Или разгрузка?

IMG_3632

А тут граждане стирку затеяли. Всей семьей.

IMG_3695

Небольшая, но оживленная станция. Судя по наличию людей на перроне, скоро придет электричка :)

Самое интересное, что вся эта красота расположилась на очень малой площади. К примеру, кусочек Германии в миниатюре – всего метр на полтора:

IMG_3617

Ведь у большинства моделистов отнюдь не хоромы, а обычные квартиры. В которых также обитают их домочадцы, не всегда одобряющие загромождение комнат железнодорожной техникой в масштабе 1:87. Вот и приходится крутиться :) Делают складные макеты, пускают рельсы вдоль стен по узким полкам. Но это уже другая история…