100 секунд о видео на сайте Kaddr.com — это быстроговорящая видео-рубрика. Мы даем ответы на наиболее интересные вопросы, которые возникают у каждого, кто начинает изучать свой фотоаппарат или видеокамеру.

У этой рубрики есть одно ограничение — нужно уложиться в сто секунд, или одну минуту сорок секунд. Отсекаем все лишнее, говорим только о действительно важном. Главная задача — рассказать очень кратко, но чтобы понятно было даже новичку.

Если вам интересна определенная тема и вы хотели бы услышать о ней в ближайших выпусках — оставляйте свои пожелания в комментариях.

Включаем внимательность – и поехали!

Самой первой появилась кинопленка формата 35мм. Хотя размер кадра варьировался – от 18х24мм для немого кино и до 16х22мм – с приходом звука. Лишнее место было отдано под запись фонограммы. На такую пленку снимали все – и обычное кино, и кашетированное, и широкоформатное. Правда, последнее – с применением специальных анаморфотных насадок. В принципе то же самое  – и с форматом Super 35, который вроде как и имеет немного большие размеры – 24.9х18.7мм, но в большинстве случаев при проецировании применяется кашетирование и часть кадра просто теряется. Благодаря популярности формат Super35 стал производственным стандартом в кино, именно он сейчас есть стандартом «киношной картинки», а все APS-C матрицы на DSLR имеют практически такие же размеры.

Почему именно такой вариант стал производственным – да потому, что именно он давал компромисс между качеством и экономией пленки.

16мм пленка изначально разрабатывалась как вариант для любителей, и позволяла уменьшить размеры и вес кинокамеры. Но со временем эта пленка стала использоваться и профессионалами. В первую очередь, 16мм формат полюбили телевизионщики, так как пропорции кадров были примерно равны соотношению сторон телевизоров, а также пленка быстро обрабатывалась и стоила гораздо дешевле. Размеры – 10.26х7.41 с односторонней перфорацией. Но стандартом стал Super16 кадр, который смел привычные 4:3, получил перфорацию только с одной стороны и увеличил размер до 12.5х7.49. Цифровые фотоаппараты с матрицами M43 – наиболее приближены к данным размерам кадра, но все таки слегка больше него. А вот BMPCC – это камера, в которой точно такая же матрица, как и в Super16 формате.

8мм и Super8 форматы пленок – это материал с размером кадра 4.4х3.25, созданная кодаком для любительских съемок в следствии низкого качества изображения. Современные аналоги – компактные камеры c матрицами 1/3.2“. Как несложно догадаться, в формате Super слегка уменьшен размер перфораций, в следствии чего слегка увеличился размер кадра. Не смотря на низкое качество изображения пленка была принята любителями-новичками и некоторыми артхаузными режиссерами.

65мм и 70мм кинопленка – эти форматы в современном мире используются только при съемке фильмов стандарта IMAX вследствии ее дороговизны и неудобства обработки.

А с распространением цифровых кинокамер 4к-стандарта необходимость в таких пленках становится все меньше, так как 70мм стандарт можно сравнить с ультравысокой четкостью.