100 секунд о видео на сайте Kaddr.com — это быстроговорящая видео-рубрика. Мы даем ответы на наиболее интересные вопросы, которые возникают у каждого, кто начинает изучать свой фотоаппарат или видеокамеру.

У этой рубрики есть одно ограничение — нужно уложиться в сто секунд, или одну минуту сорок секунд. Отсекаем все лишнее, говорим только о действительно важном. Главная задача — рассказать очень кратко, но чтобы понятно было даже новичку.

Если вам интересна определенная тема и вы хотели бы услышать о ней в ближайших выпусках — оставляйте свои пожелания в комментариях.

Включаем внимательность – и поехали!

Стереокинематограф – это разновидность систем, которые имитируют глубину пространства или третьего измерения, в основе которых лежит феномен бинокулярного зрения человека.

Для получения подобного результата используются специальные камеры с двумя объективами, разнесенными как раз на межглазное расстояние взрослого человека. В итоге, при применении специальных очков, каждый глаз видет только предназначенную ему часть изображения, а кора мозга объединяет все это в трехмерное пространство. Правда в современном мире технологий возможно компьютерное моделирование трехмерного эффекта при обычном видеоряде.

Существует несколько типов 3д.

Анаглиф – метод получения трехмерного эффекта посредством цветового кодирования изображения. При использовании специальных очков со светофильтрами (красный и синий для левого и правого глаза соответственно) каждый глаз видит предназначенную ему картинку. Недостаток – неполная цветопередача.

Затворный – суть метода заключается в том, что на экране попеременно демонстрируют изображения, предназначенные для левого и правого глаза, а очки попеременно затемняют то левую, то правую часть. Именно такая технология используется в Nvidia 3D vision. Но такой метод приводит к существенному затемнению светового потока, что требует повышения мощности проектора, а также – к эффекту раздвоенной картинки у некоторых зрителей и усталости зрительного аппарата.

Поляризационные системы, которые используются в IMAX. Суть заключается в том, что зрителю демонстрируются два изображения через расположенные под углом 90 градусов поляризационные фильтры в проекторах. В очках также используются полярики, каждый из которых пропускает только часть изображения соответсвующей поляризации. Правда, для такой технологии требуется посеребренный экран и удержание головы на одном уровне, иначе эффект 3д теряется. Но именно такой тип кино сейчас наиболее популярен.

Правда, у некоторых людей при просмотре 3д замечается тенденция к укачиванию, а при частом просмотре таких фильмов теряется возможность испытать этот трехмерный эффект. Кстати, восприятие объема неодинаково разными людьми, а зависит от остроты зрения и особенностей глаза. А существует даже такой термин – стереослепота, когда человек не может отличить трехмерное изображение от плоского.