Наконец-то селфи-фото начнут приносить пользу! Так решили инженеры корпорации Sony и разработали технологию анализа снимков, по которой можно будет определить эмоциональное состояние человека, запечатлённого на фото.

Патент довольно хитёр. Он предполагает, что вы будете делать «себяшки» в течение всего дня или даже повесите телефон над кроватью, чтобы он щёлкал вас и во сне. Для этого потребуется установить лишь специальное программное обеспечение. Фотографии с телефона, планшета или, например, очков виртуальной реальности будут автоматически отправляться на сервер. Ему тоже отведена важная роль — машина отсортирует снимки по различным эмоциям (радость, печаль, гнев, страх и т.п.), а фотографии, где эмоции будут слабо выражены, будут отфильтрованы. На основании библиотеки снимков можно будет строить различные графики эмоциональных состояний или просто выбрать все фото с одной эмоцией и просмотреть их.

Зачем же фотографировать себя ещё и во сне? Это тоже делается не просто так. Снимки, сделанные, пока вы спите, помогут при анализе фаз сна и определения качества отдыха.

Так что всемирная пандемия селфи может всё-таки приносить пользу человечеству. Осталось только применить эту технологию в реальности, но этому мешает ряд вопросов, связанных с неприкосновенностью личной жизни.