Осень. Школа, институт, конец сезона отпусков, а у нас на очереди девятый выпуск дайджеста, в котором мы расскажем об интересных событиях, произошедших в истории фотографии в первом осеннем месяце года. Итак, чем же запомнился сентябрь?

3 сентября 1921 г. родилась талантливая американская фотограф и режиссёр Рут Оркин.

ФотоHistory сентябрь

Всё детство маленькой Рут прошло в Голливуде – её мать была актрисой немого кино и много снималась. Поэтому неудивительно, что из маленькой девочки выросла творческая личность. Только потянуло её не в киноиндустрию, а в сферу фотографии. По окончанию Второй мировой войны Рут переехала в Нью-Йорк, где её творчеством заинтересовались известные журналы Life, Look и Ladies Home Journal. Для этих изданий она фотографировала величайших знаменитостей того времени – Альфреда Хичкока, Альберта Энштейна, Вуди Аллена и других. В 1959 г. Рут Оркин попала в десятку лучших женщин-фотографов США.

9 сентября 1961 г. была основана компания Sigma.

ФотоHistory сентябрь

Institute of Sigma Co был основан инженером Митихиро Намаки как небольшое семейное общество с ограниченной ответственностью. Современное название компания получила спустя примерно 10 лет. В отличие от других известных производителей оптики, которые чем только не занимались на ранних этапах своего становления, компания Sigma сразу же начала свою деятельность с выпуска объективов. Первая парочка не блистала выдающимися характеристиками, но запомнилась благодаря кардинальным отличиям друг от друга. Это был 12 мм “фишай” со светосилой f/8 и 500-мм пушка с такой же светосилой. Популярность компании принесла линейка автофокусных объективов, которые она начала выпускать в 1980-х гг. На сегодняшний день объективы от компании Sigma являются отличной альтернативой оригинальной оптике, особенно топовая серия Art, которая может похвастаться выдающимися характеристиками при вполне демократичной стоимости.

9 сентября 1976 г. увидела свет первая портативная VHS-система от JVC.

ФотоHistory сентябрь

У кого из нас не было в былые времена видеомагнитофона? Если его не было у вас, он обязательно был у родственников или друзей. Первую портативную систему VHS (такое название получил формат записи и воспроизведение видео на кассетах) представила в 1976 г. японская компания JVC. Наконец можно было не ждать погоды у телевизора, а посмотреть любимый фильм в любое удобное время. Наибольшее развитие системы VHS получили в 90-е годы прошлого века, но также быстро поднявшись, они стремительно забылись – компакт-диски молниеносно вытеснили видеокассеты

11 сентября 1816 г. родился Карл Фридрих Цейс – основатель Carl Zeiss.

ФотоHistory сентябрь

Беспрецедентное качество оптики бренда Carl Zeiss хорошо известно любому фотолюбителю. История бренда уходит своими корнями в далёкую середину XIX века. Основатель известной компании подал прошение на разрешение открытия мастерской для создания и продажи оптических приборов в 1846 г. В ноябре того же года власти города Йена дали добро, и мастерская занялась производством микроскопов. Славу и известность бренду принесло знакомство Карла с Эрнстом Аббе, по оптическим формулам которого производились лучшие оптические приборы компании. К сожалению, основатель компании не дожил всего пару лет до выхода в свет первого объектива, ведь именно они сейчас приносят славу немецкому бренду.

12 сентября 1953 г. родилась известная фотохудожница Нан Голдин.

ФотоHistory сентябрь

Впечатлённая самоубийством родной сестры, в 14-летнем возрасте Нан сбежала из дому и завела знакомство с довольно специфичной публикой. Девушка начала фотографировать своё окружение, состоящее из людей, употребляющих наркотики, и представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. В 70-е годы прошлого века это было в новинку. Она получила славу, потому что делала своё дело талантливо и искренне, будучи хорошим документалистом. “Фишка” фотографий Нан Голдин заключалась в том, что она их показывала в “сыром” виде.

Настоящее признание женщине-фотографу принесла книга «Баллада о сексуальной зависимости», выпущенная в 1986 г. Некоторые плевались и называли вошедшие в издание фотографии порнографией, другие наоборот – были в полном восторге. Тем не менее, Нан получила кучу престижных наград, среди которых особенно выделяется полученная в 2007 году высшая награда в области фотографии – премия “Хассельблад”, и внесла свой вклад в развитие фотоискусства на рубеже двух тысячелетий.

25 сентября 1938 г. родился известный американский фотожурналист Билл Оуэнс.

ФотоHistory сентябрь

Заниматься фотографией Билл начал на заре своей профессиональной деятельности – первой профессией тогда ещё юноши стала работа фотокорреспондентом. По долгу службы он очень много снимал в пригородах больших американских мегаполисов. Первый альбом фотографа так и назывался – “Пригород” (1972 г.). В нём была описана простая жизнь простых людей. К сожалению, отношение к документальной фотографии в 1970-х годах было не очень. Поэтому Билл Оуэнс перепрофилировался и занялся пивоварением. Слава пришла к нему лишь спустя 20 лет, когда на работы автора обратили внимание и начали выставлять их в самых престижных галереях мира.

26 сентября 1874 г. родился один из основоположников социальной фотографии Льюис Хайн.

ФотоHistory сентябрь

В начале ХХ века на США обрушился просто-таки огромный наплыв иммигрантов. У молодого Льюиса Хайна вовремя оказалась под рукой камера, благодаря чему он смог запечатлеть все переживания и несбыточные надежды испуганных иммигрантов, ступивших на новую для себя землю и не имеющих абсолютно ничего.

В 1908 г. Льюису предложили работать на Национальный Комитет Детского Труда. Он ездил по всей стране и под разными предлогами проникал на фабрики и заводы, где снимал малолетних работников. Эти фотографии принесли Хайну огромную популярность и дали толчок кампании против эксплуатации детского труда.

В сентябре 2000 г. поступила в продажу одна из первых зеркалок потребительского класса Canon EOS D30.

ФотоHistory сентябрь

Кропнутая зеркалка стала, по сути, первой доступной фотокамерой для простого обывателя, ведь до неё цифровые фотокамеры были ориентированны на профессионалов, готовых выложить больше $10k. Камера получила сенсор с разрешением аж 3,1 мегапикселя и новую технологию работы вспышки – E-TTL, которая успешно применяется и по сегодняшний день. Ценник на фотокамеру на старте её продаж был в районе $3000.

Раз в два года в середине сентября проводится крупнейшая мировая выставка фототехники Photokina.

ФотоHistory сентябрь

Photokina – самое значимое событие в мире фотографии, которое, к сожалению, происходит лишь раз в два года. Первая выставка была проведена в 1950 г. в Кёльне. С каждым новым мероприятием его популярность росла, и сейчас Photokina – это уже полноценное шоу, на которое все производители фототехники и аксессуаров пытаются привезти свои лучшие достижения. Следующая выставка будет лишь через год, а пока можно посмотреть, что было интересного в прошлом году.

Таким выдался сентябрь. Если мы что-либо упустили из значимых событий, не стесняйтесь, отписывайтесь в комментариях. Мы обязательно прислушаемся к каждой оставленной записи.