Совместно с компанией Panasonic мы начали проект по бесплатному тестингу беззеркальных камер этого бренда среди читателей и зрителей Kaddr.com. Подробнее об этом читайте в отдельном посте по ссылке.

Одним из нескольких условий является написание небольшого отзыва об использовании той или иной камеры и объективов. Собственно, один из отзывов читайте ниже.

P1090605

Протестировав беззеркалку Panasonic Lumix GF6, у меня сложилось о ней хорошее впечатление. Как для камеры любительского класса она вполне хороша, хотя есть недочёты, но обо всём по порядку.

P1090592

Первое что понравилось, так это эргономика. Всё плавно, нигде ничего не выпирает, но для обладателей больших рук будет неудобно пользоваться. Дисплей оказался на удивление с довольно большими углами обзора и хорошей цветопередачей. Оказалось весьма приятно, что он сенсорный. Это гораздо упрощает настройку и управление камерой. Дисплей отзывчив и реагирует на касания сразу, за это ему зачет. Так же удобно что он имеет способность поворачиваться по вертикали, что очень помогает при сьёмке с нижних и верхних ракурсов. Его крепление довольно таки прочное, за что ещё один плюс в карму. Да и сам GF6 нигде не люфтит, собран на совесть.

P1090604

Эта компактная беззеркалка имеет много автоматических режимов, что хорошо для новичков, а также умеет снимать панорамы. Понравилось качество видеоряда  и звук, который получается записывать со встроенного стерео микрофона.

P1090587

Первое, что не понравилось, это вспышка. Она маломощная, хотя, наверное, можно бы было поставить и чуток помощней. При этом внешнюю поставить нельзя ввиду отсутствия горячего башмака.

3

Колесо смены режимов довольно тугое и небольшое, что не очень удобно. Не очень понятно зачем кнопка «iA», так как уже есть автоматические режимы. Возможно, я не разобрался. Ещё очень сильно не понравился один момент, что при недостаточном освещении уже от ISO 800 на снимках уже появляется заметный шумок. Эти шумы в Adobe Lightroom не так легко убрать, как казалось бы.

7

Названия автоматических пресетов повеселили, что указывает на непрофессиональность самой камеры. «Чёткий портрет» — для чётких пацанов. «Милое детское личико» — то есть все лица должны становиться милыми? «Мягкая кожа» — как будто бы есть твёрдая, что кирпич.  Зато этот минус поднимает настроение:)

2

Понравилось:

  • Эргономика;
  • Углы обзора и цветопередача дисплея;
  • Отывчивый на касания сенсор экрана;
  • Поворотность дисплея по вертикали;
  • Хорошая сборка, нет люфтов;
  • Множество режимов;
  • Хорошее качество видеоряда;
  • Неплохой звук при записи на встроенный стереомикрофон.

Не понравилось:

  • Маломощная встроенная вспышка;
  • Нет горячего башмака;
  • Тугое и небольшое колесо режимов;
  • Шумность картинки при ISO 800 и выше.

4

Камера хорошая для начинающих людей, которые хотят заняться фотографией на более продвинутом уровне, чем съемка смартфоном/компактом. В ней есть удобные автоматические пресеты. Огорчает что она шумит уже при ISO 800. Я считаю что она предназначена для простого использования по принципу: достал, включил, сфотографировал.

P1090554

Подробный текстовый + видеообзор Panasonic Lumix GF6 читайте по ссылке. Обзор Panasonic G6 лежит тут. Если вы тоже хотите потестить одну из этих камер и объективы 20mm F1.7 и 25mm F1.4, читайте пост по ссылке.