Компания Olympus переживает сейчас не лучшие времена. Но в то же время японцы взяли правильный курс и делают успехи, представляя потребителям интересные и самобытные продукты. Чтобы убедиться в этом, можно просто посмотреть на OM-D E-M 1, OM-D E-M 10 и OM-D E-M 5. Но многие поклонники компании негодовали и требовали полнокадровых камер, которыми линейка похвастать не может. Или не могла до этого момента.

Сегодня миру стали известны макеты новой камеры, которая должна (по слухам) пополнить линейку. Этот макет компания решила выпустить как дань тридцатилетнему юбилею легендарной камеры Olympus OM-G (или OM-20 на рынке США) — мы писали о ней в нашем RetroSearch. И, как бывший владелец сего чудного девайса, могу сказать, что такой ход может стать более чем успешным, особенно учитывая характеристики будущего флагмана.

Несмотря на то, что макет пока не функционален, точно известно, что сердцем камеры станет 36 Мп полнокадровая BSI-CMOS матрица, самая большая такого типа. Помимо этого, устройство получит полную совместимость со всеми мануальными стеклами серии ОМ. Надеюсь, что совместимость с объективами MFT, а также FT будет обеспечена специальными переходниками.

Слухи о полнокадровом Olympus OM-D OM-G

Диапазон светочувствительности будет лежать в пределах 25-800 ISO через сменные модули (правда, мне пока непонятно, что это и как будет работать). Также слухи утверждают, что компания продолжит развивать свою пятиосевую систему стабилизации изображения, дополнив ее еще одной — шестой — осью, ответственной за стабилизацию картинки при движении камеры в горизонтальной плоскости. Возможно, эта система будет также отвечать и за автоматический фокус-брекетинг, который  поможет при съемке со сверхсветосильными объективами на максимально открытых диафрагмах.

Полнокадровый Olympus OM - новый флагман компании Olympus

Остальные слухи, гуляющие по просторам интернета, утверждают, что видоискатель в новинке установят гибридный, то есть электронно-оптический. Также такой видоискатель бует поддерживать и сменные матовые фокусировочные экраны для более точной наводки на резкость.

Olympus OM-D OM-G - FullFrame BSI-CMOS сенсор

Несмотря на такую масштабную утечку данных касательно новинки, нигде нет ни слова о цене или хотя бы приблизительных датах начала разработки/производства. Но, учитывая то, что новости начинают распространяться, уверен, что в скором времени мы получим более детальную информацию.

P.S. Информация о новинке не заставила себя ждать. Оказалось, компания Olympus решила пошутить на первое апреля, но информацию о том, что это шутка, выложили немного позже. На самом деле наш коллега в этом посте удачно заметил, что иногда первоапрельские шутки становятся весьма удачными и крутыми проектами. К примеру, наш сайт veddro.com. Поэтому я более чем уверен, что будь такая камера выпущена на самом деле, она легко снискала бы популярность и любовь поклонников.

А что вы думаете о таком первоапрельском розыгрыше и хотели бы увидеть такую камеру на прилавках магазинов?