Я раньше считал, что высокогорье – удел всяких фуникулеров, канатных дорог. Однако ошибался: оказалось, что на высоту около трех километров можно заехать поездом. Более того — самая высокая вершина Германии была названа в честь железной дороги.

В немецких Альпах, на границе с Австрией есть гора Zugspitze, на которой повезло побывать этим летом. Немцы любители сливать несколько слов в одно: zug это поезд, spitze– собственно «пик» или «вершина». Не знаю, как называли гору до этого, но после эпичной постройки железнодорожной линии она стала «пиком поезда». Ведь труда немцам пришлось затратить немало. Если у подножия горы поезд карабкается по склонам, то основной подъем проходит через тоннель, прорубленный в скале до самого плато на вершине. Строили это чудо с 1928 по 1930 год. Никакого промышленного значения дорога не имела и не имеет: строили ее исключительно в туристических целях (чаще получается наоборот – например, наш «Карпатский трамвай» изначально обслуживал лесопилки). И долгое время, вплоть до 1982-го года, пассажиров возил забавный электровоз и небольшие вагончики.

Кстати, его собрат есть у меня коллекции. Потому снова в ход пошла линза Canon EF 100mm f/2.8 L IS USM (на тушке EOS 700D).

 

В наше время горный поезд приобрел современный вид. Честно говоря, жаль… Зная, что немцы умудряются поддерживать в порядке даже очень старую технику, надеялся увидеть в строю «ветеранов» Цугшпица. Однако в видоискатель EOS 700D попали только современные составы:

Что еще отличает Zugspitzebahn от «обычных» железных дорог? То, что она относится к зубчатым железным дорогам.

Если внимательно посмотреть, можно увидеть рейку посередине:

Как я уже говорил, поезду приходится карабкаться по крутым уклонам. На обычной «железке» редко встретишь подъем круче 8-12%. А на линиях зубчатой ЖД бывает и 48% (швейцарская Pilatusbahn). На таких уклонах рассчитывать на сцепление колеса с поверхностью рельсы не приходится. В дело идет зубчатое колесо:

Посередине электровоза размещают такую «шестеренку», и именно с помощью нее поезд заезжает в крутые подъемы горной железной дороги.

Впрочем, не только железной дорогой интересна Zugspitze. На вершине есть что посмотреть.

Данная церковь напоминает армянские храмы. И вообще, люблю здания, сложенные из грубых камней.

А эта фотография — иллюстрация старого анекдота. На Эверест забирается альпинист и в обалдении видит стоящих «новых русских» с «Мерседесом»: «этому козлу, который нам тут стрелку забил, теперь точно капец»  :)

Несмотря на то, что разгар лета, Альпы укрыты снегом. Недаром говорят, что лучше гор могут быть только горы. На заснеженные вершины можно любоваться вечно.

Чтобы на память оставались хорошие пейзажи, взял Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM. Не совсем понятно было, что именно буду снимать, а тащить с собой несколько объективов не хотелось. Потому ставку сделал на универсальность линзы.

Ну и напоследок главное – ПИВО! :) Быть в Германии и не употреблять местные пенные напитки – кощунство. К сожалению, у нас такого вкусного пива не варят. Может это горный воздух добавлял вкусности напитку… В общем, берите фотоаппарат, хорошее настроение — и Германия запомнится надолго :)

P.S. И, конечно же, нужна правильная закусь к пиву! Брецель — это вам не мерзкие чипсы из пакетика. Guten Appetit! :)