Удивились слову «построена», прочитав заголовок? А ведь это именно так — цифровой фотоаппарат будет размером с небольшой автомобиль и весом около 3 тонн.

3200-мегапиксельная камера получила одобрение от Министерства энергетики США, и уже в ближайшее время начнётся её строительство. Она будет использоваться в большом синоптическом обзорном телескопе с целью получать изображения вселенной в сверхвысоком разрешении. В схеме фотокамеры будут использоваться 16-мегапиксельные CCD-датчики, организованные в группы 3 х 3. Общее количество датчиков составит 189 единиц.

LSST

Камера будет способна обрабатывать около 30 терабайт данных за одну ночь, что позволит оперативно наблюдать за яркостью отдалённых небесных тел и изменением их положения. Также с её помощью планируется создать высокодетализированную 3D-карту вселенной.

Строительство зеркальной части для будущего телескопа уже завершено.

LSST

Она разместилась на горе Серо-Пачон (2682 м над уровнем моря) в северной части Чили. Полное окончание строительства объекта планируется завершить к 2020 г., а к 2022 г. после всех испытаний и наладок с помощью телескопа начнут проводить научные исследования.

А что вы думаете по поводу данной камеры? Хотели бы увидеть её вживую? Оставляйте свои комментарии ниже.