Компания Ricoh Imaging анонсировала вторую версию полупрофессиональной фотокамеры Pentax K-3. Как и предшественник, она может похвастаться всевозможной защищённостью. А вот что в ней нового в техническом плане, давайте смотреть под катом.

 Корпус новой флагманской модели зеркалки выполнен из магниевого сплава на шасси из нержавеющей стали. Куча уплотнителей обеспечивают надёжную пыле- и влагозащиту фотокамеры и делают её поистине всепогодной.

Сердцем новичка являются 24-мегапиксельный CMOS-сенсор, который не оснащён антимуарным фильтром, и процессор обработки изображений Prime III. К слову, такой же используется и в предшественнике, и в среднеформатной фотокамере Pentax 645Z. Так что можно смело ожидать отличной детализации кадра и хорошей работы на высоких ISO, диапазон значений которого колеблется от 100 до 51200 единиц.

Одна из новых функций, нашедших применение в фотоаппарате, называется Pixel Shift Resolution. Так назвали функцию сдвига матрицы в нескольких плоскостях, что обеспечивает повышение детализации кадра, а также используется для стабилизации изображения. Производитель называет цифру в 4,5 стопа — именно столько можно выиграть со стабилизатором при съемке с рук.

Скорострельность новичка останется на том же уровне, что у предшественника (8,3 к/с). Это же относится и к буферу памяти (23 кадра в RAW и 60 кадров в JPEG). Не изменили и автофокус — на борту второй версии защищённой фотокамеры установлен тот же модуль Safox 11 с 27 точками, 25 из которых крестообразного типа. Экспозамер должен быть очень точным за счет использования 86000-пиксельной системы.

Уделено внимание и видеовозможностям. Камера может писать ролики в разрешении Full HD со скоростью до 60 к/с. Для подключения дополнительного оборудования (будь то внешний микрофон или наушники), на корпусе выделены отдельные входы.

На задней грани фотокамеры можно обнаружить 3,2″ экран. Он несенсорный и неповоротный, зато обладает высоким разрешением (720 х 480 точек). Над ним — оптический видоискатель со 100% покрытием кадра. А вот встроенной вспышки нету.

Также на борту пепелаца можно обнаружить беспроводной модуль GPS и электронный компас. Данные пишутся на карты памяти формата SD. Их можно использовать сразу две одновременно. Для подключения фотокамеры к сторонним устройствам используются порты USB 3.0 и HDMI.

Краткие характеристики Pentax K-3 II представлены ниже:

  • матрица — CMOS APS-C (23,5 х 15,6 мм), 24 МП;
  • диапазон светочувствительности (ISO) — от 100 до 51200;
  • диапазон выдержек — от 1/8000 до 30 с;
  • максимальна скорость серийной съемки — 8,3 к/с;
  • запись видео — 1920 x 1080, 60 к/с;
  • характеристики экрана — 3,2″,  720 x 480, несенсорный, неповоротный;
  • видоискатель —пентапризма со 100% покрытием кадра;
  • размеры — 131 x 100 x 77 мм;
  • вес — около 800 г.

В продажу Pentax K-3 II поступит в мае. Голую «тушку» можно будет приобрести за $1100.