На этих выходных 10-11 октября в Киеве проходила крупнейшая выставка потребительской электроники – CEE 2015. Все действо проходило в выставочном центре “КиевЭкспоПлаза” возле метро Нивки. Свою продукцию на выставку привезли более 100 компаний. Среди них такие: Aсer, AMD, Canon, Cisco, Dell, D-Link, Electolux, Fujitsu, Fujifilm, Garmin, HP, HTC, IBM, LG, Logitech, Microsoft, Nikon, Panasonic, Philips, Samsung, Sony, Whirlpool, Xerox. Все образцы техники можно было подержать в руках, протестировать и оценить качество. 

Так как CEE – это единственная выставка техники, которая проходит в Украине, желающих посмотреть на новинки из мира IT собралось очень много. Благо, выставочный зал был огромный и вместил всех гостей, хотя без очередей не обошлось.

20151010_132516

Мне в первую очередь было интересно посмотреть на фото- и видео-технику от таких компаний, как Nikon, Canon, Fujifilm, Panasonic и Sony. И первым делом я отправился на стенд компании Panasonic. На выставку они привезли практически весь ассортимент своих беззеркальных камер. Среди них были камеры, которые пишут 4к видео – GH4 и G7, ультразум FZ1000, селфи-камера GF7, а еще GX7, LX100 и камера, которая мне больше всего понравилась, – GM5.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Очень маленькая и компактная камера, но при этом в ней установлена матрица формата микро 4/3 на 16 мегапикселей, нашлось место для видоискателя, и к тому же, есть возможность менять оптику.

Приятной неожиданностью стало то, что на стенде с телевизорами Panasonic крутили видео в 4к с нашего автомобильного сайта Veddro.com.

20151010_133450

Дальше я отправился тестировать камеры со стенда Canon. Они выставили на общее обозрение публики не все свои камеры, но всего понемножку. Мне удалось увидеть компактные камеры G3X и G7X, системную беззеркальную камеру M3, полнокадровые зеркальные камеры 5DS и 5DS R, репортажную камеру 7D Mark II, и камеры-(почти)близняшки 750D и 760D. Кстати, последнюю мне удалось подержать в руках, и скажу вам честно – она мне понравилась больше, чем 750D, обзор которой мы делали. И в руке лежит удобнее, и монохромный экранчик сверху – очень полезная штука. Хотел еще потестить M3, но у нее села батарея. Грусть-печаль, конечно.

Screenshot_2

Следующим был стенд Nikon. Он был одним из самых больших на выставке. Компания Nikon привезла на выставку очень много камер: зеркальных, беззеркальных, огромное количество “мыльниц” и защищенных компактов. Также показали большое количество различных оптических приборов, таких как бинокли, прицелы и приборы ночного видения.

20151010_133022

У Nikon мне понравилась защищенная беззеркальная камера Nikon 1 AW1. С ней можно нырять на глубину до 15 метров и бросать с 2 метровой высоты. Даже на стенде камера лежала в аквариуме, наполненном водой. В ней установлена 1″ матрица на 14 мегапикселей и есть возможность смены оптики.

Screenshot_3

Еще мне выпала возможность подержать камеру, которую уже давно хотел хотя бы увидеть. Это Nikon Df – полнокадровая ретро-зеркалка. В комплекте с ней идет фикс-объектив 50мм f/1.8, тоже стилизированный под ретро. Камера не из дешевых, в Украине стоит почти 60 000 грн, и за такую цену корпус у неё уж слишком пластиковый.

Screenshot_4

Больше всего внимание посетителей привлекал к себе здоровенный объектив AF-S NIKKOR 200-400mm F/4G ED VR II, вес которого составляет около 4 кг.

Screenshot_1

На стенде компании Sony я долго не задерживался, так как почти все, что они привезли на выставку, я уже видел на их презентации Sony A7RII в Киеве. Они показали всю линейку A7, привезли даже новенькую Sony A7RII, еще были А5000 и А6000. Также был большой ассортимент экшн-камер.

20151010_132800

20151010_132806

И последним я посетил стенд от компании Fujifilm. Они показали следующие камеры: Х100Т – камера ,оснащенная первым в мире электронным дальномером; X-M1; X-E2; Х30 – эта камера может похвастаться видоискателем реального времени — самым большим и четким в своем классе; X-T10 и свою топовую камеру – X-T1.

Screenshot_5

CEE 2015 была первой выставкой такого масштаба, на которую я ходил в качестве журналиста. Понравилось, что производители потребительской электроники привезли практически все экземпляры своих продуктов и дали возможность не только посмотреть, но и потрогать их всем желающим. По стечению обстоятельств все наши операторы разъехались, и я снимал весь репортаж на свой телефон. Так что имеем, что имеем.