Просматривал в субботу новости (думаю, у многих сейчас утро начинается с этого), и натолкнулся на заметку: в музее авиации 14 и15 июня будет выставлена аэродромная техника. И на заглавной фотографии – вот этот могучий пожарный автомобиль:

IMG_0938

Захотелось посмотреть на этого красавца вживую и сфотографировать. Пожалуй, он был самым эпичным на этой выставке из техники. Не считая конечно самолетов, которые почти не снимал, ведь они там экспонируются постоянно. А вот обслуживающие машины – только два указанных дня.

Несмотря на то, что раз в полчаса налетал дождь (а один раз и град) народу было довольно много. Бегающие вокруг экспонатов детишки несколько затрудняли процесс съемки. Хорошо, что за забором катались, взлетали и садились самолеты. В какой-то момент их как прорвало: один за другим. И все детишки, а также их родители, переместились к ограждению.

IMG_0985.1

Снимал на 700D с китовым объективом. Наличие поворотного дисплея еще раз порадовало – многие кадры делались «от земли», и без экрана с LiveWiew пришлось бы лечь на бетонку или снимать наугад. Снимать помимо пожарного автомобиля было что. Плохо только, что экспонаты стояли довольно скучено и поймать в кадр отдельно взятую машину было почти невозможно.

IMG_0994.1

Как я уже писал, наиболее впечатлил пожарный монстр. Кроме него, монстроидальностью отличались также снегоочистители. Например, вот этот шнековый снегочист:

IMG_1098.1

Вот его «пасть» с другого ракурса:

IMG_0970

Впечатляет, правда? В фильмах ужасов можно снимать.  Кстати, аналогичная машина есть в метрополитене, только она на рельсовом ходу. Чистить мосты и депо в случае сильного снегопада. Работающий в метро друг утверждал, что ее выпускают по ночам пожирать бродящих в тоннелях диггеров :))

А это тоже снегоочиститель, но уже плужный.

IMG_0912

 

При взгляде на фото показалось, что часть кабины засветило или я затер ее в фотошопе? Да, я тоже не сразу вспомнил, что кабина у этого монстра одноместная. А левая фара закреплена на консоли.

IMG_1130

Старый «автобус» для перевозки пассажиров от терминала к нужному «борту»:

IMG_0930

Грузовик, который привозит к самолету чахлые куриные лапки и вино:))

IMG_1018

Этот товарищ убирает кучи снега, которые сгреб снегоочиститель. Снег по ковшу «едет» наверх и сбрасывается в кузов грузовика, который идет следом за этой штукой.

IMG_0976

Кстати, на многих машинах помимо напечатанных табличек с кратким описанием, я видел пропуска на территорию аэропорта «Киев». Кабины выглядели явно обжитыми. Видимо, значительная часть техники приехала с «боевого дежурства», пару дней покрасоваться перед публикой.

И напоследок — немного самолетиков и вертолетиков.

IMG_1034

IMG_1039

Мелкий примостился под крылом :)

IMG_0923

Ну а это – Canon EOS 700D, и тоже под крылом.

P1070053