За окном всё распускается, цветёт и пахнет. Это значит, что апрель подходит к концу и на очереди четвёртый выпуск дайджеста, в котором мы расскажем об интересных событиях, произошедших в истории фотографии во втором весеннем месяце года. Итак, чем же он запомнился?

6 апреля 1820 г.  родился Надар Феликс — основатель аэрофотографии.

Один из первых фотографов родился в начале ХІХ века в Париже. Он увлёкся фотографией на этапе её становления — примерно через 10 лет после того, как свет увидела первая фотокамера Даггера и Ньепса. В те ранние времена основным жанром фотографии был портрет. Надар Феликс был одним из первых, кто осмелился снимать другие сцены. В июле 1858 г. он поднялся с фотокамерой на воздушном шаре и сделал первые снимки в жанре аэрофотографии. Основной целью фотографирования с воздушного шара были нужды картографии. Нужно сказать, что саму идею он запатентовал ещё за три года до события.

9 апреля 2012 г. состоялась сделка между Facebook и Instagram.

ФотоHistory апрель

Ну, кто из нас не слышал или хотя бы раз не заходил в Instagram с целью полайкать фоточки или воспользоваться фирменными инстаграмовскими фильтрами? Мы уверены, это делали все. Менее чем за полтора года после выхода данного приложения для мобильной платформы iOS ему удалось совершить революцию. В апреле 2012 г. вышла версия популярного приложения для Android, которая только за первые сутки была скачана более миллиона раз. А через пару дней была совершена рекордная сделка на сумму $1 млрд, и Instagram стал принадлежать Facebook'у. Команда разработчиков из 15 человек осталась довольна и нехило так подзаработала.

11 апреля 1950 г. родился Роджер Баллен — американский фотограф, обитающий в Южной Африке.

Роджера Баллена, родившегося в Нью-Йорке в самой середине ХХ века, тянуло в путешествия с юности. Как только он окончил учёбу, сразу же поехал путешествовать по миру. Ему очень приглянулась Южная Африка, где он решил остепениться и остался жить. Стоит отметить, что основная профессия Баллена — геолог. В ходе геологических экспедиций по стране, расположенной на юге Чёрного континента, он фотографировал жизнь южноафриканских деревень. От фоторабот Роджера Баллена веет сюрреализмом, и они получили признание во всём мире. Его фото представлены в авторитетных музейных коллекциях. Также Баллен является основателем Roger Ballen Foundation. Деятельность данной организации направлена на продвижение фотографического образования в Южной Африке.

22 апреля 2014 г. была представлена фотокамера Lytro Illum.

ФотоHistory апрель

Изначально компания Lytro прославилась благодаря своим фотокамерам с возможностью постфокусировки кадра. Камера Lytro Illum сделала ещё один шаг вперёд в сравнении с предшественниками — её научили снимать в формате 3D. При этом возможности выбора зоны резкости после съемки никуда не делись. Инновации в чистом виде. Технические характеристики фотокамеры и принципы её работы описаны тут.

23 апреля 1907 г. родилась Ли Миллер — известная модель и военный фотокорреспондент.

Изначально Ли Миллер стартовала в модельном бизнесе со съемок для Vogue. Её лицо украшало обложки известных модных журналов. Через пару лет после начала карьеры Ли решила попробовать себя в фотографии и открыла в Нью-Йорке коммерческую фотостудию, довольно быстро ставшую успешной. Но брак с египетским бизнесменом не позволил продолжать дела в США, и женщина покинула страну. С началом Второй мировой войны Ли Миллер подалась в военные корреспонденты. И ей это удалось. Фотографии Ли передают такие знаменательные события, как бомбардировка Лондона в 1940-41 гг., а также освобождение Парижа в 1945 г. При жизни Ли Миллер не была особо известной особой. Выставки её фоторабот стали проходить по всему миру благодаря её сыну, который выпустил в начале 80-х гг. прошлого века биографическую книгу «Жизнь Ли Миллер».

27 апреля 2005 г. состоялась продажа компании Polaroid.

ФотоHistory апрель

С внедрением в массы цифровых технологий в самом начале нового тысячелетия многие известные компании остались не у дел. Одной из таких компаний оказался бренд Polaroid, проводивший процедуру банкротства ещё с 2001 г. В 2005 г. компанию попытались вытащить из глубокой депрессии путём её продажи группе компаний Petters Group Worldwide. Сумма сделки составила $426 млн. Но это не спасло Polaroid — в 2008 г. бренд был объявлен банкротом. Тем не менее, он до сих пор держится на плаву, не собираясь окончательно кануть в лету. После назначения креативным директором певицы Lady Gaga и сотрудничества с Инстаграмом свет увидели новые моментальные фотокамеры, призванные возродить хотя бы часть былой славы компании. Одна из последних новинок, о которой мы писали, – Polaroid Socialmatic.

В апреле 1959 г. компания Nikon представила Nikon F.

ФотоHistory апрель

Данный фотоаппарат стал основателем зеркальной эры. Байонет F с незначительными изменениями успешно жив и в наши дни, а фотокамеры данной линейки являются флагманскими. Родоначальник серии Nikon F очень быстро завоевал популярность. Это была первая зеркалка производителя, которая имела возможность установки сменных видоискателей, фокусировочных экранов, моторного привода для скоростной автоматической протяжки пленки и другие приятные новшества. А широкий и разнообразный парк оптики позволял использовать Nikon F практически в любых стезях. Почитать о фотоаппарате более подробно, как и об истории корпорации Nikon в целом, вы можете в нашей рубрике RetroSearch.

Апрель 1970 г. ознаменовался переименованием компании Tamron.

Изначально известный ныне бренд, выпускающий качественные объективы для самых разнообразных систем, носил название Taisei Kogaku Kogyo Co., Ltd. Согласитесь, оно было не слишком читабельным. Поэтому переименование бренда в Tamron было логичным. На нашем сайте вы можете почитать, каким образом маркируются линзы, выпущенные данным производителем. Материал доступен по ссылке.

Таким выдался апрель. Если мы что-либо упустили из значимых событий, не стесняйтесь, отписывайтесь в комментариях. Мы обязательно прислушаемся к каждой оставленной записи.